Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/2: i risultati e le classifiche del diciannovesimo turno

Calcio, L.Pro/2: i risultati e le classifiche del diciannovesimo turno

> Girone A:

[ Casale [ 0-0 ] Savona ] [ Castiglione [ 3-0 ] Unione Venezia ]36′ (rig.), 52′ Ferrari (C), 87′ Talato (C)   [espulsi al 30′ Carloto (UV) e al 55′ Franchini (UV)] [ Fano [ 1-3 ] Mantova
19′ Del Sante (M), 26′ Pietribiasi (M), 51′ Marolda (F), 75′ Galassi (M)

[ Forlì [ 6-0 ] Milazzo
34′ (rig.), 41′, 66′ Petrascu (F), 46′ pt Buonaventura (F), 78′ Sampaolesi (F), 90′ Ferri (F).

[ Monza [ 2-1 ] Rimini ]28′ Rosini (R), 56′ Gasbarroni (M), 92′ Valagussa (M)

[ Pro Patria [ 3-2 ] Alessandria ]15′ Bruccini (P), 35′ Cozzolino (P), 52′ Falomi (P), 58′, 72′ Fanucchi (A)     [espulsi al 60′ Cozzolino (P), al 79′ Mora (A)] [ Renate [ 2-0 ] Bassano ]42′, 71′ Brighenti (R)    [39′ espulso Longobardi (B)] [ Santarcangelo [ 0-3 ] Giacomense ]7′, 43′ Varricchio (G), 33′ Buscaroli (G)

[ Vallée d’Aoste [ 2-0 ] Bellaria ]45′ Cuneaz (V), 90′ Panepinto (V)

Girone A

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Castiglione 39 19 11 6 2 25 9 16
2
Pro Patria (-1) 37 18 11 4 3 38 22 16
3
Savona 37 19 11 4 4 30 15 15
4
Renate (-1) 32 18 10 2 6 32 23 9
5
Bassano Virtus 32 19 9 5 5 27 19 8
6
Alessandria 31 19 9 4 6 31 18 13
7
Mantova 30 19 8 6 5 29 30 -1
8
Forlì (1) 28 19 8 5 6 33 18 15
9
Monza (-1) (2) 25 18 8 7 3 25 14 11
10
Venezia 25 19 6 7 6 25 27 -2
11
Vallée d’Aoste (-1) (3) 20 18 5 6 7 24 30 -6
12
Giacomense 18 19 4 6 9 23 31 -8
13
Bellaria 18 19 4 6 9 20 30 -10
14
Santarcangelo (-2) 16 17 3 7 7 12 22 -10
15
Rimini 15 19 2 9 8 18 24 -6
16
Casale (4) 15 19 4 8 7 20 27 -7
17
Fano AJ (5) 11 19 2 6 11 21 39 -18
18
Milazzo 8 19 0 8 11 13 48 -35

 

> Girone B

[ Borgo a Buggiano [ 1-1 ] Hinterreggio ]28′ Impagliazzo aut. (H), 85′ Carbonaro (H)

[ Campobasso [ 2-2 ] Arzanese ]59′ Riccio (A), 73′ Di Vicino (C), 87′ (A), 89′ Minadeo (C)

[ Fondi [ 2-0 ] Aversa Normanna ]71′ Prisco (F), 80′ Guidone (F)

[ Gavorrano [ 1-3 ] Teramo ]6′ Ambrosini (T), 40′ Coletti (T), 43′ Bucchi (T), 77′ Moscati (G)

[ Martina Franca [ 1-1 ] Poggibonsi ]75′ Dierna (P), 91′ Ancora (M)     [86′ espulso Daleno (M)] [ Melfi [ 0-1 ] Vigor Lamezia ]43′ Rondinelli (VL)

[ Pontedera [ 1-1 ] L’Aquila ]33′ Ciotola (L), 69′ Arrighini (P)

[ Salernitana [ 3-1 ] Chieti ]8′, 67′ Guazzo (S), 35′ Gustavo (S), 57′ Alessandro (C)

[ Aprilia [ 0-2 ] Foligno ]   Ore 15.00
41′ Cotroneo (F), 74′ Biondi (F)      [espulsi al 77′ Amadio (A) e all’81’ Sassano (A)]

Girone B

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Salernitana 43 19 13 4 2 39 21 18
2
Aprilia 34 19 10 4 5 28 19 9
3
Pontedera 33 19 9 6 4 22 16 6
4
Poggibonsi 29 19 8 5 6 26 19 7
5
Chieti 29 19 9 2 8 25 23 2
6
L’Aquila (-1) 28 18 7 7 4 28 23 5
7
Teramo (-1) 28 18 8 4 6 21 20 1
8
Martina Franca 27 19 7 6 6 20 22 -2
9
Gavorrano 26 19 6 8 5 26 23 3
10
Foligno 25 19 6 7 6 22 24 -2
11
Borgo a Buggiano 24 19 6 6 7 29 28 1
12
Arzanese 24 19 6 6 7 26 29 -3
13
Vigor Lamezia 23 19 4 11 4 11 10 1
14
Melfi 20 19 4 8 7 13 16 -3
15
Hinterreggio 20 19 5 5 9 16 20 -4
16
Campobasso (1) 16 19 4 6 9 17 27 -10
17
Aversa Normanna 15 19 3 6 10 18 31 -13
18
Fondi 12 19 3 3 13 19 35 -16

Fonte: Tuttolegapro.com