Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, Lega Pro/2: le decisioni del giudice sportivo

Calcio, Lega Pro/2: le decisioni del giudice sportivo

SANZIONI PECUNIARIE:

€ 3.000,00 RIMINI 1912 S.R.L.perché propri sostenitori in campo avverso posizionati all’esterno dell’impianto sportivo lanciavano nel recinto di gioco ed anche sul terreno un cono di segnalazione stradale e nove palline da tennis, una delle quali cadeva nelle adiacenze di un assistente arbitrale, senza conseguenze, costringendo l’arbitro ad una breve sospensione della gara per la diffusione dell’avviso antiviolenza; gli stessi facevano esplodere, nel recinto di gioco, un petardo di notevole potenza.
€ 2.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L.per indebita presenza sulla panchina della propria squadra di persona non identificata, che vi permaneva nonostante i ripetuti inviti da parte di un addetto federale a spostarsi in tribuna.
€ 1.500,00 CASALE CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica; analogamente rivolgevano all’arbitro durante la gara reiterate frasi offensive.
€ 750,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore cinque fumogeni; per aver omesso di applicare sulla divisa di gioco il logo della Lega Pro come da normativa vigente.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 20 NOVEMBRE 2012:
TANFANI MAURIZIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro, espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MASI MARCO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
TUDISCO FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
D’ANGELO LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MASOLINI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) perché nell’intervallo della gara, negli spogliatoi, esprimeva platealmente giudizi lesivi della dignità della classe arbitrale (r.cc e proc.fed.).

AMMONIZIONE:
ZAMBARDI FABRIZIO (APRILIA S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso allenatore in seconda).
GALLO FABIO (GIACOMENSE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
PAGLIARINI MIRKO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
PANI CLAUDIO (CASALE CALCIO S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani privando l’avversario della segnatura di una rete; lasciato il terreno di gioco rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
RUFFINI MARCO (CASTIGLIONE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
BIONDI GIACOMO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
GHIDOLI MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ANGELINO ANTONIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CAMPANELLA ANTONINO (MILAZZO S.R.L.) per condotta non regolamentare e per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
DIAKITE ABDELAYE (APRILIA S.R.L.)
ADAMO ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
VESI MARCO (FORLI’ S.R.L.)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
ANZILOTTI LUCA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
SUARINO CRISTIAN (MELFI S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)
VIRDIS FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ROSSI DAVIDE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CAMPANELLA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FIORE MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
RUSSO MASSIMO (CASALE CALCIO S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
CARFORA DAVIDE (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
PETTI ALESSIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
NICOLETTI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)
NAZZANI GIUSEPPE (GIACOMENSE S.R.L.)
ROSSI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GALASSI LORENZO (MANTOVA FC SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
SCARSELLA FABIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
FINOTTO MATTIA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
DAL BOSCO NICOLA (POGGIBONSI S.R.L.)
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
AMATO ANDREA (VALLEE D AOSTE S.R.L.)