Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/2: le decisioni del giudice sportivo dopo il sesto turno

Calcio, L.Pro/2: le decisioni del giudice sportivo dopo il sesto turno

AMMENDE:
€ 3.500,00 AVERSA NORMANNA S.R.L. perché al termine del primo tempo di gara persona non identificata, ma riconducibile alla società, rivolgeva all’arbitro ed a un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose; perché isolati sostenitori, più volte durante la gara, indirizzavano verso la terna arbitrale e agli addetti federali, reiterate frasi offensive e alcuni sputi, uno dei quali raggiungeva alla schiena uno degli addetti federali (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione dei dirigenti locali).
€ 2.500,00 NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente negli spogliatoi al termine della gara rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive e minacciose.
€ 1.000,00 MELFI S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non autorizzata che costringeva l’arbitro a richiedere l’allontanamento per ben due volte.
€ 1.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente nel recinto di gioco, al termine della gara, assumeva atteggiamento provocatorio verso il pubblico ed i tesserati della squadra avversaria.
€ 250,00 BELLARIA IGEA MARINA SRL per mancata diffusione dell’avviso antiviolenza.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 6 NOVEMBRE 2012:
CECERE ALFONSO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) perché al termine del primo tempo di gara, al rientro negli spogliatoi, avvicinava l’arbitro con fare minaccioso rivolgendogli frasi offensive (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro, espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
ASCIONE FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
ROMANIELLO NICOLA (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
DE PATRE TIZIANO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
IMBIMBO EDUARDO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
SORRENTINO ARMANDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) perché uscendo dal terreno di gioco per essere sostituito avvicinava un assistente arbitrale rivolgendo una espressione offensiva verso di lui ed altre espressioni offensive nei confronti dell’arbitro (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
MODICA SAMUELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) perché dalla panchina rivolgeva alla terna arbitrale reiterate frasi offensive e irriguardose (calc.ris. r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MARA NICHOLAS (RENATE S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
PAPARUSSO DANIELE (POGGIBONSI S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
VIGNATI FABIO (RIMINI 1912 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
GINESTRA CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) perché al termine della gara, rientrando negli spogliatoi, colpiva con una testata sul naso di un avversario procurandogli fuoriuscita di sangue (r.A.A. e cc).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
ORLANDO GIUSEPPE (FORLI’ S.R.L.)
PANEPINTO FABIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MERLI SALA IVAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
VIGNALI PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
FRICANO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FANTINI ENRICO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MARETTI MIRKO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
GAETA ANTONIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
DISPOTO ERNESTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
MORANTE DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
RAIS NICOLA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
ONESCU DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)