Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/1: le decisioni del giudice sportivo dopo il sesto turno

Calcio, L.Pro/1: le decisioni del giudice sportivo dopo il sesto turno

AMMENDE:
€ 1.500,00 AVELLINO 1912 S.R.L.perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.000,00 CREMONESE S.P.A.perché propri isolati sostenitori in campo avverso rivolgevano, al termine del primo tempo di gara ed all’inizio del secondo tempo, reiterate frasi offensive ad un occupante la panchina della squadra locale.
€ 1.000,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perché propri isolati sostenitori, al termine della gara, indirizzavano all’arbitro reiterate frasi offensive; per indebita presenza negli spogliatoi al termine dell’incontro di persone non autorizzate.
€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate.
€ 500,00 CALCIO COMO S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non autorizzate.

DIRIGENTE:
AMMONIZIONE:
TORMA GIANLUCA (ANDRIA BAT S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
AMMONIZIONE:
PINNA GIANPAOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in capo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
BORTOLOTTO ENRICO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) per aver volontariamente colpito con una gomitata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
GALLINETTA ALBERTO (FERALPISALO’ S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
D’ORSI RAFFAELE (PAVIA S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
TIBONI CHRISTIAN (PRATO SPA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CARRETTO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MILANI DANIELE (FERALPISALO’ S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ESPOSITO ANDREA (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROLANDONE GIANLUCA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
STATELLA GIUSEPPE (PAVIA S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
D’ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
GALUPPO ALBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
CASTALDO LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)
GIOSA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)
DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ALCIBIADE RAFFAELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
MARIOTTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PISSERI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SIRIGNANO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
COTTAFAVA MARCELLO (LATINA CALCIO S.R.L.)
GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CHIRICO’ COSIMO (LECCE SPA)
FOTI SALVATORE (LECCE SPA)
MATTEINI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)