Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/2: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la sesta giornata, aspettando Hinterreggio-L’Aquila

Calcio, L.Pro/2: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la sesta giornata, aspettando Hinterreggio-L’Aquila

> Girone A:

[ Bassano Virtus [ 1-0 ] Alessandria ]
72′ Conti (BV)

[ Bellaria Igea Marina [ 0-0 ] Rimini ]
[espulsi al 58′ Masullo (BIM) e al 64′ Vignati (R)]

[ Casale [ 1-1 ] Santarcangelo ]
39′ Giunta (C), 48′ Anastasi (S)

[ Castiglione [ 6-0 ] Milazzo ]
4′ e 38′ Maccabiti (C), 31′ Tonani (C), 43′ Solini (C), 72′ Mangilli (C)

[ Forlì [ 2-1 ] Fano A.J. ]
8′ Sanpaolesi (For), 33′ Melandri (For), 76′ Urso (Fan)

[ Giacomense [ 1-2 ] Pro Patria ]
18′ Varricchio (G), 45′ Nossa (PP), 69′ Giannone (PP)  [Vavassori (PP) para un rigore a Delrio (G) al 74′]

[ Savona [ 2-2 ] Mantova ]
7′ e 36′ Virdis (S), 63′ e 72′ Del Sante (M)

[ Unione Venezia [ 2-2 ] Monza ]
4′ Vita (M), 40′ Gasbarroni su rigore (M), 59′ Maracchi (UV), 86′ D’Apollonia (UV)

[ Vallée d’Aoste [ 3-2 ] Renate ]
26′ Cuneaz (V), 31′ e 48′ Malivojevic (R), 33′ Sbravati (V), 81′ Emiliano (V)

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Savona 13 6 4 1 1 14 6 8
2
Forlì 13 6 4 1 1 11 3 8
3
Pro Patria 13 6 4 1 1 11 7 4
4
Alessandria 12 6 4 0 2 15 4 11
5
Renate 12 6 4 0 2 12 7 5
6
Castiglione 9 6 2 3 1 8 2 6
7
Mantova 8 6 2 2 2 10 12 -2
8
Monza 7 ( -4 ) 6 3 2 1 9 8 1
9
Bellaria 7 6 1 4 1 6 6 0
10
Unione Venezia 6 6 1 3 2 8 8 0
11
Giacomense 6 6 1 3 2 6 7 -1
12
Santarcangelo 6 6 1 3 2 4 6 -2
13
Bassano Virtus 5 6 1 2 3 5 8 -3
14
Rimini 5 6 1 2 3 3 8 -5
15
Vallée d’Aoste 3 ( -1 ) 6 1 1 4 8 14 -6
16
Fano AJ 3 ( -1 ) 6 0 4 2 9 16 -7
17
Milazzo 3 6 0 3 3 6 20 -14
18
Casale 1 ( -5 ) 6 1 3 2 7 10 -3

 

 

> Girone B:

[ Aprilia [ 1-0 ] Campobasso ]
54′ Ferrari (A)

[ Aversa Normanna [ 1-1 ] Arzanese ]
43′ Sandomenico (Arz), 65′ De Martino (AN)

[ Chieti [ 4-2 ] Martina Franca ]
3′ Mungo (C), 23′ Gambino (MF), 36′ De Sousa (C), 47′ Alessandro (C), 54′ Del Pinto (C), 66′ Gambuzza (MF)  [espulso mister De Patre (C) al 30′]

[ Foligno [ 1-1 ] Borgo a Buggiano ]
52′ Vassallo (F), 77′ Nolè (BB)

[ Melfi [ 1-1 ] Gavorrano ]
32′ Conte (M), 43′ Nocciolini (G)

[ Pontedera [ 1-0 ] Fondi ]
75′ Grassi (P)

[ Teramo [ 2-1 ] Poggibonsi ]
17′ Settembrini (P), 67′ Iazzetta (T), 88′ Patiemo (T)

[ Vigor Lamezia [ 0-1 ] Salernitana ]
16′ Gustavo (S)

Hinterreggio – L’Aquila posticipo lunedì ore 15

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Aprilia 16 6 5 1 0 15 3 12
2
Pontedera 13 6 4 1 1 7 4 3
3
Chieti 12 ( -1 ) 6 4 1 1 12 5 7
4
Martina Franca 11 6 3 2 1 8 6 2
5
Poggibonsi 11 6 3 2 1 7 5 2
6
Teramo 11 6 3 2 1 7 5 2
7
Salernitana 8 6 2 2 2 10 11 -1
8
Arzanese 8 6 2 2 2 10 12 -2
9
Gavorrano 7 6 1 4 1 5 4 1
10
L’Aquila 7 5 2 1 2 8 9 -1
11
Aversa Normanna 6 6 1 3 2 11 12 -1
12
Melfi 6 6 1 3 2 5 6 -1
13
Vigor Lamezia 4 6 0 4 2 1 3 -2
14
Borgo Buggiano 4 6 0 4 2 6 9 -3
15
Foligno 4 6 1 1 4 6 11 -5
16
Hinterreggio 3 5 0 3 2 2 4 -2
17
Campobasso 3 ( -2 ) 6 1 2 3 4 9 -5
18
Fondi 2 6 0 2 4 4 10 -6

 

 

Fonte: Tuttolegapro.com