Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/1: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la sesta giornata

Calcio, L.Pro/1: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la sesta giornata

► Girone A:

[ Carpi  [ 2-1 ] AlbinoLeffe ]  FINALE
12′ Kabine (C), 31′ Arma (C), 62′ Belotti (A)

[ Como  [ 2-2 ] Lecce ]  FINALE
29′ Foti (L), 48′ De Rose (L), 56′ Tremolada su rigore (C), 80′ Cia (C)  [espulso al 55′ Esposito (L)]

[ Cuneo  [ 1-1 ] Cremonese ]  FINALE
65′ Sentinelli su rigore (Cun), 83′ Le Noci (Cre)  [espulso Carretto all’82’]

[ Lumezzane  [ 2-0 ] FeralpiSalò ]  FINALE
46′ Giorico (L), 52′ Marcolini su rigore (L) [espulso al 50′ Gallinetta (L) e al 63′ Milani (F)]

[ San Marino  [ 2-1 ] SudTirol ]  FINALE
30′ Casolla (SM), 60′ Mella (SM), 91′ Maritato (Sud)

[ Treviso  [ 0-0 ] Portogruaro ]  FINALE

[ Tritium  [ 0-0 ] Pavia ]  FINALE
[al 47′ Chinellato (T) fallisce un rigore; al 48′ espulso E. Bortolotto (T); al 69′ espulso D’Orsi (P); all’82’ espulso Statella (P)] [ Virtus Entella  [ 3-0 ] Reggiana ]  FINALE
20′ e 33′ Guerra (VE), 25′ Staiti (VE)

Riposa: Trapani

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Lecce 16 6 5 1 0 14 6 8
2
Virtus Entella 13 6 4 1 1 15 9 6
3
Carpi 10 6 3 1 2 7 6 1
4
Trapani 9 5 3 0 2 10 7 3
5
Portogruaro 9 5 2 3 0 6 3 3
6
Lumezzane 9 6 2 3 1 5 3 2
7
Como 8 ( -1 ) 5 2 3 0 9 6 3
8
Sudtirol 7 5 2 1 2 6 6 0
9
Cremonese 6 ( -1 ) 6 1 4 1 7 6 1
10
Pavia 6 6 1 3 2 4 5 -1
11
San Marino 6 6 2 0 4 7 10 -3
12
Feralpisalò 6 5 2 0 3 5 8 -3
13
Reggiana 6 6 2 0 4 5 9 -4
14
Cuneo 5 6 1 2 3 4 9 -5
15
Tritium 2 5 0 2 3 5 10 -5
16
Treviso 1 ( -1 ) 6 0 2 4 5 12 -7
17
Albinoleffe -3 ( -10 ) 6 1 4 1 6 5 1

Girone B:

[ Barletta [ 1-3 ] Latina ] FINALE
38′ Agodirin (L), 41′ Tortolano su rigore (L), 65′ Cottafava (L), 71′ La Mantia (B)

[ Frosinone [ 2-1 ] Avellino ] FINALE
3′ Gucher (F), 56′ Bottone (F), 71′ Biancolino su rigore (A)  [espulso all’84’ Bertoncini (F)]

[ Nocerina [ 2-0 ] Perugia ] FINALE
50′ Evacuo (N), 73′ Mazzeo (N)

[ Pisa [ 3-1 ] Carrarese ] FINALE
17′ Perez (P), 38′ e 62′ Tulli (P), 57′ Mancuso (C)

[ Prato [ 2-1 ] Paganese ] FINALE
22′ Napoli su rigore (Pra), 25′ Scarpa su rigore (Pag), 73′ Ghinassi (Pra)  [espulso al 75′ Tiboni (P)]

[ Viareggio [ 3-1 ] Catanzaro ] FINALE
15′ Giovinco (V), 19′ Fioretti su rigore (C), 47′ Pellegrini (V), 64′ Magnaghi (V)  [espulso al 59′ Ulloa (C)]

Andria Bat – Sorrento calcio d’inizio ore 18

Gubbio – Benevento posticipo lunedì ore 20.45


Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Frosinone 12 ( -1 ) 6 4 1 1 8 5 3
2
Latina 12 ( -1 ) 6 4 1 1 8 5 3
3
Pisa 11 6 3 2 1 12 8 4
4
Viareggio 11 6 3 2 1 10 7 3
5
Avellino 11 6 3 2 1 7 5 2
6
Benevento 9 5 3 0 2 9 5 4
7
Prato 9 6 2 3 1 6 4 2
8
Perugia 9 ( -1 ) 6 3 1 2 7 6 1
9
Paganese 8 6 2 2 2 6 5 1
10
Nocerina 7 6 1 4 1 6 5 1
11
Gubbio 7 5 2 1 2 3 4 -1
12
Catanzaro 5 6 1 2 3 6 9 -3
13
Sorrento 4 5 1 1 3 2 5 -3
14
Andria Bat 3 ( -1 ) 5 0 4 1 5 6 -1
15
Barletta 2 6 0 2 4 6 11 -5
16
Carrarese 0 6 0 0 6 2 13 -11

Fonte: Tuttolegapro.com