Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, L.Pro/1: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la quinta giornata

Calcio, L.Pro/1: i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la quinta giornata

Girone A

Sud Tirol Alto Adige [ 2-1 ] Carpi
1′ Arma (C), 56′ e 80′ Thiam (S)

Cremonese [ 0-0 ] Lumezzane
[ 45′ espulso Samb (L) e 51′ Armenise (C) ]

Lecce [ 2-0 ] Tritium
11′ Diniz (L), 46′ Falco (L)

Pavia [ 1-1 ] Virtus Entella
8′ G. Di Chiara (P), 90′ Guerra (VE)

Portogruaro [ 2-1 ] San Marino
21′ Della Rocca (P), 43′ Corazza (P), 58′ Del Sole (SM) – [ 85′ espulso Pellagatti (SM) ]

Reggiana [ 0-1 ] Como
33′ Giampà (C) [ 43′ espulso Cossentino (R) ]

Trapani [ 3-0 ] Cuneo
43′ rig. Madonia (T), 57′ Basso (T), 60′ M. Mancosu (T)

riposa FeralpiSalò

Albinoleffe vs Treviso (lunedì 1° ottobre – ore 20:45)

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Lecce 15 5 5 0 0 12 4 8
2
Virtus Entella 10 5 3 1 1 12 9 3
3
Trapani 9 5 3 0 2 10 7 3
4
Portogruaro 8 4 2 2 0 6 3 3
5
Como 7 ( -1 ) 4 2 2 0 7 4 3
6
Sudtirol 7 4 2 1 1 5 4 1
7
Carpi 7 5 2 1 2 5 5 0
8
Lumezzane 6 5 1 3 1 3 3 0
9
Feralpisalò 6 4 2 0 2 5 6 -1
10
Reggiana 6 5 2 0 3 5 6 -1
11
Cremonese 5 ( -1 ) 5 1 3 1 6 5 1
12
Pavia 5 5 1 2 2 4 5 -1
13
Cuneo 4 5 1 1 3 3 8 -5
14
San Marino 3 5 1 0 4 5 9 -4
15
Tritium 1 4 0 1 3 5 10 -5
16
Treviso -1 ( -1 ) 4 0 0 4 5 12 -7
17
Albinoleffe -4 ( -10 ) 4 1 3 0 5 3

 

Girone B

Avellino [ 1-0 ] Barletta
50′ Castaldo (A)

Carrarese [ 0-3 ] Benevento
18′ Mancosu (B), 26′ e 50′ Altinier (B) – [ 39′ espulso Benassi (C) ]

Catanzaro [ 0-0 ] Andria

Frosinone [ 2-2 ] Nocerina
5′ Aurelio (F), 44′ Cesaretti (F), 50′ Mazzeo (N), 51′ Garufo (N) – [ 59′ espulso Gori (F) ]

Paganese [ 1-0 ] Gubbio
45′ Tortori (P)

Sorrento [ 0-2 ] Prato
76′ Napoli (P), 86′ Silva Reis (P)

Viareggio [ 1-1 ] Latina
23′ Cottafava (L), 92′  Magnaghi (V)

Perugia  [ 1-2 ]  Pisa > giocata venerdì
12’ Perez (Pi), 28’ Politano (Pg), 63’ rig. Favasuli (Pi)

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Avellino 11 5 3 2 0 6 3 3
2
Benevento 9 5 3 0 2 9 5 4
3
Perugia 9 ( -1 ) 5 3 1 1 7 4 3
4
Frosinone 9 ( -1 ) 5 3 1 1 6 4 2
5
Latina 9 ( -1 ) 5 3 1 1 5 4 1
6
Pisa 8 5 2 2 1 9 7 2
7
Paganese 8 5 2 2 1 5 3 2
8
Viareggio 8 5 2 2 1 7 6 1
9
Gubbio 7 5 2 1 2 3 4 -1
10
Prato 6 5 1 3 1 4 3 1
11
Catanzaro 5 5 1 2 2 5 6 -1
12
Nocerina 4 5 0 4 1 4 5 -1
13
Sorrento 4 5 1 1 3 2 5 -3
14
Andria Bat 3 ( -1 ) 5 0 4 1 5 6 -1
15
Barletta 2 5 0 2 3 5 8 -3
16
Carrarese 0 5 0 0 5 1 10 -9


FONTE: TUTTOLEGAPRO.COM