Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, Lega Pro: le decisioni del giudice sportivo per la Seconda Divisione

Calcio, Lega Pro: le decisioni del giudice sportivo per la Seconda Divisione

AMMENDA:
€ 1.850,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore sette fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; perchè un addetto alla sicurezza al termine della gara, al rientro negli spogliatoi tentava di aggredire un calciatore della squadra avversaria prontamente fermato da un altro addetto alla sicurezza.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 2 OTTOBRE 2012:
MAGLIA FABRIZIO DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORE:
AMMONIZIONE:
ONESTI MARCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
MOLINARI MORRIS (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).
SINATO MANUEL (VALLEE D AOSTE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro, uscendo dal terreno di gioco, dopo la sostituzione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
BALDININI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo
MIALE CLAUDIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CAIDI KADIR (GIACOMENSE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GIOIA GIUSEPPE (HINTERREGGIO CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MORGA FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per simulazione di fallo.
TAINO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
DE MARTINO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
NOLE MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
ORLANDO GIUSEPPE (FORLI’ S.R.L.)
PETTA ANDREA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
EMILIANO SAMUELE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)