Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio, Lega Pro: i risultati e le classifiche della Seconda Divisione

Calcio, Lega Pro: i risultati e le classifiche della Seconda Divisione

Girone A

Casale [0-0] Milazzo

Castiglione [0-0] Bellaria

Fano [0-6] Alessandria
10’ Fannucchi (A), 17’ e 41’ Ferretti (A), 62’ e 68’ Degano (A), 72’ Tanaglia (A)

Forlì [3-0] Mantova
61’ Filippi (F), 84’ Oggiano (F), 89’ Melandri (F)

Monza [1-1] Giacomense
71′ Finotto (M), 89’ Varricchio (G)

Pro Patria [0-2] Savona
11’ Virdis (S), 15’ Gallon (S)

Renate [2-0] Rimini
33’ Cavalli (P), 53’ Brighenti (P)

Santarcangelo [1-1] Bassano
18’ Graziani (S), 22’ Correa (B)

Valle d’Aosta [1-3] Venezia
28’ e 37’ Franchini (V), 49’ Di Dio (VdA), 53’ Godeas (V)

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Alessandria 3 1 1 0 0 6 0 6
2
Forlì 3 1 1 0 0 3 0 3
3
Unione Venezia 3 1 1 0 0 3 1 2
4
Renate 3 1 1 0 0 2 0 2
5
Savona 3 1 1 0 0 2 0 2
6
Bassano Virtus 1 1 0 1 0 1 1 0
7
Giacomense 1 1 0 1 0 1 1 0
8
Santarcangelo 1 1 0 1 0 1 1 0
9
Bellaria 1 1 0 1 0 0 0 0
10
Casale 1 1 0 1 0 0 0 0
11
Castiglione 1 1 0 1 0 0 0 0
12
Milazzo 1 1 0 1 0 0 0 0
13
Vallée d’Aoste 0 1 0 0 1 1 3 -2
14
Pro Patria 0 1 0 0 1 0 2 -2
15
Rimini 0 1 0 0 1 0 2 -2
16
Mantova 0 1 0 0 1 0 3 -3
17
Fano AJ 0 1 0 0 1 0 6 -6
18
Monza -3 ( -4 ) 1 0 1 0 1 1 0

 

 

 

 

> Girone B:

Aprilia [5-1] Arzanese
11’ e 49’ Ferrari (AP), 16’ e 54’ Corsi (AP), 47’ Fragiello (AR), 77’ Calderini

Borgo a Buggiano [4-4] Aversa Normanna
2’ Gatto (AN), 16’ Santini (B), 22’ Dimas (B), 33’ Castaldo (AN), 40’ D’Antoni (B), 49’ Nole (B), 62’ e 90’ Scalzone (AN)

Campobasso [2-1] Hinterreggio
39’ e 42’ Morante (C), 55’ Khoris (H)

Fondi [2-3] Poggibonsi
1’ Pera (F), 4’ Del Bosco (P), 16’ Prisco (P), 24’ Miniati (P), 67’ Fedi (F)

Gavorrano [0-0] Vigor Lamezia

Martina [2-1] Foligno
1’ e 40’ Mangiacasale (M), 72’ Gaeta (F)

Melfi [1-1] Teramo
43’ Improta (M), 64’ Bucchi (T)

Pontedera [0-1] Chieti
52’ Gigli (C)

Salernitana [2-3] L’Aquila
5’ Gustavo (S), 41’ Rinaldi (S), 69′ rig Improta (A), 79′ Pomante (A), 90’ Infantino (A)

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
Aprilia 3 1 1 0 0 5 1 4
2
L’Aquila 3 1 1 0 0 3 2 1
3
Poggibonsi 3 1 1 0 0 3 2 1
4
Campobasso 3 1 1 0 0 2 1 1
5
Martina Franca 3 1 1 0 0 2 1 1
6
Chieti 3 1 1 0 0 1 0 1
7
Aversa Normanna 1 1 0 1 0 4 4 0
8
Borgo Buggiano 1 1 0 1 0 4 4 0
9
Melfi 1 1 0 1 0 1 1 0
10
Teramo 1 1 0 1 0 1 1 0
11
Gavorrano 1 1 0 1 0 0 0 0
12
Vigor Lamezia 1 1 0 1 0 0 0 0
13
Fondi 0 1 0 0 1 2 3 -1
14
Salernitana 0 1 0 0 1 2 3 -1
15
Foligno 0 1 0 0 1 1 2 -1
16
Hinterreggio 0 1 0 0 1 1 2 -1
17
Pontedera 0 1 0 0 1 0 1 -1
18
Arzanese 0 1 0 0 1 1 5 -4

 

 

 

FONTE: TUTTOLEGAPRO.COM