Home / sport strill it archivio / Altro Calcio / Calcio: 2^Div. Gir. B: risultati della quattordicesima giornata e la classifica

Calcio: 2^Div. Gir. B: risultati della quattordicesima giornata e la classifica

Aprilia 3-0 Vigor Lamezia
10′ Ceccarelli (A), 45′ Bonaiuto (A), 80′ Calderini (A)

Aversa Normanna 0-0 Ebolitana

Campobasso 1-1 Arzanese
14′ Forgione (C), 63′ Carotenuto (A)

Catanzaro 0-0 Vibonese

Celano 0-0 Isola Liri

Fano Alma J. 1-0 Fondi

Giulianova 2-0 Gavorrano
37′ Morga (G), 55′ Terrenzio (G)

L’Aquila 4-1 Melfi
27′ e 72′  Improta (LA), 34′ Russo su rigore (M), 69′ Giglio (LA), 80′ Perfetti (LA)

Milazzo 0-0 Neapolis Frattese

Paganese 1-2 Chieti
38′ Orlando (P), 45′ Sabbatini (C), 87′ Anastasi (C)

 

Squadra Punti G V N S GF GS +/-
1
L’Aquila 27 14 7 6 1 16 6 10
2
Catanzaro 26 13 7 5 1 20 11 9
3
Paganese 26 14 7 5 2 18 10 8
4
Perugia 26 13 8 2 3 19 12 7
5
Vigor Lamezia 24 13 6 6 1 14 9 5
6
Campobasso 22 13 6 4 3 18 15 3
7
Giulianova 22 14 7 1 6 14 14 0
8
Gavorrano 20 14 5 5 4 22 19 3
9
Chieti 18 13 5 3 5 19 17 2
10
Arzanese 18 13 4 6 3 17 18 -1
11
Aprilia 16 13 4 4 5 16 14 2
12
Neapolis M. 15 14 2 9 3 16 19 -3
13
Aversa Normanna 15 ( -1 ) 13 4 4 5 8 13 -5
14
Fano Alma J. 14 ( -3 ) 13 5 2 6 14 14 0
15
Isola Liri 13 ( -2 ) 13 4 3 6 16 15 1
16
Ebolitana 12 ( -1 ) 13 3 4 6 7 10 -3
17
Vibonese 12 13 2 6 5 15 19 -4
18
Milazzo 12 14 2 6 6 10 14 -4
19
Fondi 12 13 3 3 7 9 16 -7
20
Melfi 11 ( -2 ) 13 3 4 6 13 16 -3
21
Celano Olimpia 5 14 1 2 11 10 30 -20
  • Promozioni
  • Retrocessioni
Penalizzazione del campionato
-1
Aversa Normanna A seguito del deferimento del Procuratore federale
-3
Fano Alma J. A seguito del deferimento per inadempienze CO.VI.SO.C. e del deferimento del Procuratore federale
-2
Isola Liri A seguito del deferimento per inadempimenti economici
-1
Ebolitana A seguito del deferimento del Procuratore federale
-2
Melfi A seguito del deferimento per inadempienze CO.VI.SO.C.
G: Partite giocate  | V: Partite vinte  | N: Partite pareggiate  | S: Partite perse  | GF: Gol fatti  | GS: Gol subiti  | +/-: Scarto

PROSSIMO TURNO 🙁15 ^ giornata – domenica 13 novembre): Arzanese – Aversa Normanna; Chieti – Fano Alma J.; Fondi – Celano; Gavorrano – Aprilia; Isola Liri – Catanzaro; Melfi – Campobasso; Neapolis – L’Aquila; Perugia – Ebolitana; Vibonese – Milazzo; Vigor Lamezia – Giulianova.

Fonte: Tuttolegapro.com