Home / sport strill it archivio / Basket – ‘Progetto Azzurro’: in programma a Reggio una giornata dedicata ai giovani. I convocati

Basket – ‘Progetto Azzurro’: in programma a Reggio una giornata dedicata ai giovani. I convocati

Nell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017, è stata programmata una GIORNATA AZZURRA, dedicata ad atleti nati nel 2000-2001 e 2002.

 

L’allenamento sarà tenuto da Antonio BOCCHINO -tecnico federale del Settore Squadre Nazionali giovanili.

 

La Giornata si svolgerà a REGGIO CALABRIA LUNEDI 8 MAGGIO 2017 presso il PALAPENTIMELE secondo il seguente programma:

                                                ore 15.45 arrivo atleti e staff gruppo 2000/2001

ore 16.00/17.30 allenamento gruppo nati 2000/2001

                                                ore 17.30/19.00 allenamento gruppo nati 2002 (arrivo ore 17.00)

Sono stati pertanto convocati dal referente tecnico territoriale Domenico Bolignano  gli atleti e i tecnici di cui agli allegati elenchi che dovranno dare conferma di partecipazione entro MERCOLEDI 3 MAGGIO 2017 all’indirizzo e-mail: presidente@calabria.fip.it.

 

Le spese di viaggio sono a carico delle società di appartenenza.

          

Dalle ore 19.00 alle ore 22.00 si terrà un clinic integrato per allenatori, istruttori minibasket e preparatori fisici, tenuto da Antonio Bocchino, Roberta Regis (componente staff nazionale minibasket-scuola) e Roberta Vozza (preparatore fisico territoriale Calabria).

 

                                               

                                                                                                                         

       GRUPPO NATI 2000-2001

                                                        Allenamento ore 16.00/17.30 -arrivo ore 15.45

CONVOCATI
1 ANTONICELLI SIMONE 2001 VIOLA SS.D ARL RC
2 BIANCHI DAVIDE 2000 VIOLA SS.D ARL RC
3 CAROE’ MARCO 2001 VIOLA SS.D ARL RC
4 CENTOFANTI GIOVANNI 2001 NUOVA JOLLY RC
5 CITRARO TOMMASO 2001 SMAF CATANZARO
6 SALADINO ALESSANDRO 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA
7 DOLCE MATTIA F.SCO 2000 SMAF CATANZARO
8 FIORILLO ERIC 2000 VAL GALLICO RC
9 MANGIONE NICOLA 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA
10 MUIA’ ANDREA 2001 EUTIMO BASKET LOCRI
11 MUSMANNO ANDREA 2001 POLLINO CASTROVILLARI
12 PALLONE SAMUELE  V 2000 DELIZIA AMANTEA
13 PINO GIOVANNI 2001 CAB COSENZA
14 ROMEO FEDERICO 2001 LUMAKA BASKET RC
15 SCALA FRANCESCO 2001 SMAF CATANZARO
16 SCIALABBA GIOVANNI 2000 VIOLA SS.DARL RC
RISERVE A CASA
1 CICCARELLO SIMONE 2000 VIOLA SS.D ARL RC
2 COMMISSO COSIMO 2000 SMAF CATANZARO
3 GALDINI LORENZO 2001 ASD CAB COSENZA
4 IAZZOLINO GIUSEPPE 2001 POLLINO CASTROVILLARI
5 MANTI LEONARDO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET
6 PILO’ DAVIDE 2000 SMAF CATANZARO
7 RUSSO GIUSEPPE 2001 CESTISTICA GIOIESE
8 VIOLA ANTONIO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET

            GRUPPO NATI 2002

                                                        Allenamento ore 17.30/19.00 – arrivo ore 17.00

CONVOCATI
1 ARTUSO CRISTIAN 2002 NUOVA JOLLY RC
2 BARBERA MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI
3 BIANCHI ANDREA 2002 VIOLA SS.D ARL RC
4 BRUGNANO DOMENICO 2002 SMAF CATANZ
5 FALZETTA MARIO 2002 SMAF CATANZ
6 FAZZARI FABIO 2002 VIS RC
7 GALLO TIZIANO 2002 C.A.B COSENZA
8 GUARNIERI RAFFAELE 2002 SMAF CATANZ
9 MAMMONE CRISTIAN 2002 LU.MA.KA. RC
10 MASTRIA MATTEO 2002 SMAF CATANZ
11 MUNAÒ GIACOMO 2002 LU.MA.KA. RC
12 SESTITO ANDREA 2002 SMAF CATANZ
13 SHVETS DENYS 2002 SMAF CATANZ
14 TOPIA VINCENZO 2002 PALLAC. VIBO VAL
15 VELONÀ MATTEO 2002 LU.MA.KA. RC
16 MARCIANÒ PAOLO 2002 LU.MA.KA. RC
RISERVE A CASA
1 CERSOSIMO ALESSANDRO 2002 C.A.B COSENZA
2 CIPRI MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI
3 GATTUSO NICOLA 2002 VIS RC
4 IELAPI ALESSANDRO 2002 VIS RC
5 MARTINO VINCENZO 2002 VIS RC
6 MAZZA VITO 2002 PALLAC. VIBO VAL
7 SCARPINO LUCIANO 2002 SMAF CATANZ
8 VENTRE GIUSEPPE 2002 GIÒ & GIÒ PALMI