Home / Sport Strillit / BASKET / Basket – Il centro tecnico federale fa tappa a Rende

Basket – Il centro tecnico federale fa tappa a Rende

Il Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato la quinta giornata del Centro Tecnico Federale Maschile che si disputerà tra Gioia Tauro e Rende.
La giornata è stata divisa in due parti ed accanto al pomeriggio di sabato 19 gennaio al PalaMangione di Gioia Tauro, si terrà un altro raduno domenica 20 gennaio 2019 in terra silana.
Tutti in campo al mattino nella palestra di Quattromiglia a Rende.
Due numerosi gruppi di atleti si confronteranno agli ordini del Dirigente del Comitato Regionale, Valerio Sabato.
I Coach sono Anna Astorino, Checco D’Arrigo e Giuseppe Saccone.
Il preparatore fisico è Valerio Tolomeo, il medico Giovanni Rosi e la fisioterapista è Valentina Fregola.
Sarà presente il formatore Cna Pasquale Iracà.
                GIOCATORI GRUPPO 1 
CALABRO Gennaro Manuel
2005
Basket Murialdo
CHIARELLA Domenico
2005
Smaf Catanzaro
COLACI Gabriele
2005
Pollino Castrovillari
CORRADINO Walter
2005
Smaf Catanzaro
CRISCIONE Alessandro
2005
Pollino Castrovillari
CURIA Gabriele
2005
Basket Murialdo
DE TOMMASO Luca
2005
Jonica Basket Crotone
DODARO Francesco
2005
Centro Avviamento Basket CS
DONATO Umberto
2005
Micromega Cosenza
FIERTEL Mattia
2005
Micromega Cosenza
GLIWA Andrea Karol
2005
Smaf Catanzaro
GRECO Domenico
2005
Scuola Basket Crotone
GUALTIERI Davide
2005
Centro Avviamento Basket CS
KABBA Karim
2005
Micromega Cosenza
MANASIA Giovanni
2005
Catanzaro Centro Basket
MARIANO Luigi
2005
Bim Bum Cosenza
MAURIELLI Alessandro
2005
Pollino Castrovillari
NICOLAIO Mattia
2005
Bim Bum Cosenza
PALUMBO Angelo
2005
Bim Bum Cosenza
POCHET Alfredo Joele
2005
Basket Murialdo
PRIVITERA RICCARDO
2005
Nuovo Basket Soverato
SCARPELLI Pablo
2005
Micromega Cosenza
                GIOCATORI GRUPPO 2 
AGOSTO Andrea
2004
Smaf Catanzaro
ARABIA Luca
2004
Scuola Basket Crotone
CORAPI Mattia
2003
Smaf Catanzaro
CORAPI Raffaele
2003
Smaf Catanzaro
COSENTINO Giuseppe
2004
Smaf Catanzaro
DE RITO Andrea
2003
Pallacanestro Vibo
DI CELLO Davide
2004
Smaf Catanzaro
DI CELLO Paolo
2003
Basketball Lametia
GIAMPA’ Giuseppe
2003
Basketball Lametia
LA NEVE Edoardo
2004
Abacos Rende
MARANDO Luca
2004
Scuola Basket Crotone
MASCARO Lorenzo
2003
Basketball Lamezia
MASTRIA Lorenzo
2004
Smaf Catanzaro
MASTRIA Marco
2003
Smaf Catanzaro
OLIVERIO Walter Pio
2004
Scuola Basket Crotone
PATANE’ Andrea
2003
Scuola Basket Crotone
PERRONE Vincenzo
2003
Pallacanestro Belvedere
SCOZZESE Claudio
2004
Basketball Lametia
SPANO’ Matteo
2003
Smaf Catanzaro
STAROPOLI Andrea
2004
Catanzaro Centro Basket
TIBERI Luca
2004
Abacos Cosenza