Home / Sport Strillit / BASKET / I migliori giovani del basket calabrese si radunano a Lamezia Terme: i convocati

I migliori giovani del basket calabrese si radunano a Lamezia Terme: i convocati

In preparazione verso il Trofeo del Mediterraneo, i giovani di Calabria continuano il loro percorso di formazione ed allenamento.
Il Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale, Simona Pronestì, nell’ambito del Progetto Giovani Calabria hanno programmato un raduno che si terrà domenica 17 giugno 2018 al Palasparti di Lamezia Terme.
I convocati sono ventinove ed arrivano da tutta la regione.
Il dirigente responsabile è Danilo Cirelli.
Il capo allenatore è Umberto Di Martino e sarà coadiuvato da Euprepio Padula e Giuseppe Saccone.
La Fip Calabria sta riscaldando i motori in preparazione al Trofeo del Mediterraneo in campo il 29 e 20 giugno ed il 1 luglio al PalaCalafiore: in questa importante occasione, all’interno di un torneo giunto alla sua quattordicesima edizione, i migliori dodici atleti della regione si confronteranno con i pari età in arrivo dalla Sicilia, Campania e Basilicata.
GRUPPO VERDE
Accurso Matteo Scuola Basket Viola
Chiarella Domenico Smaf Cz
Consolo Manuel Pall. Bagnara
Corradino Walter Smaf Cz
De Tommaso Luca Jonica Basket
Freno Antonio Aquilone Basket
Greco Filippo BasketBall Lamezia
Ielo Jacopo Nuova Jolly
Miscimarra Marco BasketBall Lamezia
Nava Vincenzo Scuola Basket Viola
Nicolaio Mattia Julitta Basket Tortora
Romanò Antonino Gio&Gio Palmi
Sorbara Antonio Scuola Basket Viola
Viglianisi Alessandro Basket Pellaro
GRUPPO ROSSO
Criaco Federico Ymca Siderno
Cuzzocrea Rosario Scuola Basket Viola
Giampà Francesco BasketBall Lamezia
Grande Gabriele BasketBall Lamezia
Marando Vincenzo Jumping Basket Rc
Marcianò Alessandro Lumaka Rc
Mariano Luigi Julitta Basket Tortora
Palumbo Angelo Micromega Cosenza
Pochet Alfredo Joele Basket Murialdo
Privitera Riccardo Nuovo Basket Soverato
Pucinotti Mirko Scuola Basket Viola
Romeo Christian Lumaka Rc
Scarpelli Pablo Micromega Cosenza
Sgarlato Salvatore Ymca Siderno
Surfaro Simone Lumaka Rc
STAFF
Dirigente Cirelli Danilo
Allenatore Di Martino Umberto
Ass.  Allenatore Padula Euprepio
Ass.  Allenatore Saccone Giuseppe
RTT Simona Pronestì