Home / Sport Strillit / BASKET / Basket – La selezione Calabria ’04 prende forma

Basket – La selezione Calabria ’04 prende forma

In preparazione al XXV Torneo “Vito Lepore” in programma a Potenza, 9-10 settembre 2017, la Fip Calabria ha programmato  due raduni di allenamento per atleti nati nel 2004.
SI partirà sabato 2 settembre 2017 al PalaSavutano di Lamezia con un allenamento previsto a partire dalla ore 17.
I lavori si sposteranno qualche ora dopo al PalaCalafiore: il 3 Settembre 2017 per una giornata di allenamenti full-time.
Si inizierà alle ore 10.30 con il primo allenamento.
Alle è prevista l’amichevole contro la selezione 2002-03 della Vis Reggio Calabria di Coach Checco D’Arrigo.
Il raduno terminerà alle ore 18.30.
I dirigenti del Comitato Regionale saranno Roberto Petronio e Roberto Priolo.
Il Coach è Simona Pronestì che opererà insieme agli allenatori Giuseppe Cotroneo, Anna Fotia e Fausto Scerbo.
La preparazione fisica verrà affidata alla Referente regionale Roberta Vozza ed al preparatore Valerio Tolomeo.
I convocati sono i seguenti: Andrea Agosto e Davide Di Cello della Smaf Catanzaro, Rocco Barbaro un arrivo dalla Gio & Gio di Palmi, Vincenzo Barilà della Pallacanestro Bagnara, Daniele Campolo,Fabio Freno,Filippo Pizzichemi ed Alessandro Ziino della Scuola di Basket Viola,Leonardo De Rito dal Cab Cosenza,Vincenzo Giovinazzo e Vincenzo Milano del Basket Alan Gioia Tauro,Francesco Irrera della Lumaka Reggio Calabria, Edoardo La Neve e Luca Tiberi del Basket Rende, Angelo Messina dell’Ymca Siderno,Demetrio Scarfò della Nuova Jolly, Lorenzo Sontuoso della Vis Reggio Calabria ed Andrea Staropoli della Polisportiva San Michele di Catanzaro.
Le riserve a casa sono Tito Claudio Arcudi e Paolo Cuzzocrea della Scuola di Basket Viola, Andrea Godino della Polisportiva San Michele di Catanzaro,Giuseppe Serpe del Cus Cosenza, Andrea Stinà dell’Ymca Siderno e Giuseppe Viola del Basketball Lamezia.
Atleti convocati
SOCIETA’
AGOSTO Andrea
A.S.D SMAF CZ
BARBARO Rocco
ASD  GIO&GIO PALMI
BARILA’ Vincenzo
A.D. PALL. BAGNARA
CAMPOLO Daniele
SCUOLA B. VIOLA
DE RITO Leonardo
ASD CAB COSENZA
DI CELLO Davide
A.S.D SMAF CZ
FRENO Fabio
SCUOLA B. VIOLA
GIOVINAZZO Vincenzo
ASD BASKET ALAN
IRRERA Francesco
ASD LUMAKA RC
LA NEVE Edoardo
BASKET RENDE
MESSINA Angelo
YMCA SIDERNO
MILANO Vincenzo
ASD BASKET ALAN
PIZZICHEMI Filippo
SCUOLA B. VIOLA
SCARFO’ Demetrio
NUOVA JOLLY RC
SONTUOSO Lorenzo
VIS REGGIO CALABRIA
STAROPOLI Andrea
ASD S. MICHELE CZ
TIBERI Luca
BASKET RENDE
ZIINO Alessandro
SCUOLA B. VIOLA
Riserve
ARCUDI Tito Claudio
SCUOLA B. VIOLA
CUZZOCREA Paolo
SCUOLA B. VIOLA
GODINO Antonio
ASD S. MICHELE CZ
SERPE Giuseppe
CUS COSENZA
STINA’ Alessandro
YMCA SIDERNO
VIOLA Giuseppe
BASKETBALL LAMEZIA
STAFF TECNICO
Roberto PETRONIO                        -Dirigente Comitato Raduno Lamezia Terme
Roberto PRIOLO                  -Dirigente Comitato Raduno Reggio Calabria
Simona PRONESTI              -Allenatore
Anna FOTIA                          -Aiuto allenatore
Giuseppe COTRONEO        -Aiuto allenatore
Fausto SCERBO                    -Aiuto allenatore
Roberta VOZZA                    -Preparatore Fisico Territoriale
Valerio TOLOMEO              -Preparatore Fisico