Home / Sport Strillit / BASKET / Basket – Il futuro è neroarancio, la Nazionale agli europei under 20 con due giocatori della Viola

Basket – Il futuro è neroarancio, la Nazionale agli europei under 20 con due giocatori della Viola

La Nazionale Under 20 Maschile parte questa mattina per Helsinki, dove dal 16 al 24 luglio giocherà l’Europeo di categoria.

Coach Pino Sacripanti ha scelto i 12 Azzurri che prenderanno parte alla massima competizione continentale, Luca Cesana e Ruben Zugno gli ultimi due tagli. Ieri la Nazionale ha ultimato la preparazione giocando uno scrimmage con la Spagna: 67-63 il punteggio finale a favore degli Azzurri.

L’Italia, inserita nel Girone D con Belgio, Svezia e Repubblica Ceca, farà il proprio esordio all’Europeo sabato 16 luglio contro i cechi (ore 12.45).

Con la rinnovata formula degli Europei Giovanili, tutte le squadre si qualificano agli ottavi di finale: poi gli scontri diretti fino alla finale.

Gli Azzurri
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo 103 Academy Asd)
Donzelli Daniel (1996, 200, A, Enel Brindisi)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Usd Stella Azzurra Roma-Nord, passato alla Viola Reggio Calabria )
La Torre Andrea (1997, 202, A, Ea7 – Armani Jeans Milano)
Lupusor Ion (1996, 205, A, A. Dil. Scuola Di Basket Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Moretti Davide (1998, 185, P, A.S. Dil. Pall. Agliana 2000)
Mussini Federico (1996, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Tote’ Leonardo (1997, 206, P, Umana Reyer Venezia)

Staff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistenti: Furio Steffè, Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Roberto Martinelli
Team Manager: Emanuele Cecconi
Capo Delegazione: Matteo Marchiori

I Gironi
Girone A: Turchia, Ungheria, Germania, Lituania
Girone B: Spagna, Israele, Finlandia, Francia
Girone C: Serbia, Slovenia, Ucraina, Lettonia
Girone D: ITALIA, Svezia, Belgio, Rep. Ceca

Il calendario dell’Italia
Girone D
16 luglio
Italia-Rep. Ceca, ore 12.45
Svezia-Belgio, ore 15.00

17 luglio
Belgio-Italia, ore 13.00
Rep. Ceca-Svezia, ore 17.30

19 luglio
Italia-Svezia, ore 17.30
Belgio-Rep. Ceca, ore 19.45