Home / Sport Strillit / ALTRI SPORT / Reggio, Sport e integrazione – Torneo SUMMER LEAGUE 2016 di Pallacanestro e Pallavolo

Reggio, Sport e integrazione – Torneo SUMMER LEAGUE 2016 di Pallacanestro e Pallavolo

Organizzato dalla ASD FILIIPPINA FRATERNITA’ si è svolto lo scorso 26 giugno presso l’impianto sportivo “Boccioni” sul Viale Calabria il Torneo SUMMER LEAGUE 2016 di Pallacanestro e Pallavolo riservato agli atleti della comunità filippina residenti nella nostra città.
La ASD FILIPPINA FRATERNITA’ è un’associazione sportiva non a scopo di lucro che divulga i principi di lealtà, rispetto delle regole e dei valori educativi dello sport in genere, opera a Reggio Calabria dall’anno 2014 ed è presieduta da Limuel Cinco, vicepresidente Gregorio Panaglima, segretario Rona Ballocanag, tesoriere Joseph Noveras, direttore sportivo Jayson Linaja, soci Mercy Agamata, Alma Macugay, Leo Cabradilla, Michael Angelo Baccay, Edward Garcia, Jimlord Ortega, Tyrone Pujante, Jerome Pujante, Michael Flores, Reynan Penaverde, Jerome De Jesus.
L’associazione organizza quadrangolari di Pallacanestro e Pallavolo nel periodo autunnale, invernale, primaverile ed estivo. In rappresentanza del CONI hanno presenziato all’evento il vicepresidente Marisa Lanucara e il coordinatore tecnico Riccardo Partinico, inoltre, il consigliere comunale Antonino Castorina.
Hanno preso parte alla gara oltre 90 atleti in rappresentanza delle quattro squadre di Basket maschili: Slam Drunk Team, Assorted Team, Underdog Team, Nueva’s Team e delle quattro squadre di Pallavolo femminili: Zkramble Team, Aspire Team, Lady lions Team, Thumbs Dab Team. La comunità filippina ha voluto donare una targa al Presidente del CONI Maurizio Condipodero che è stata consegnata dal presidente Limuel Cinco a Marisa Lanucara.

1. Slam Drunk Team
Michael Angelo Baccay
Yugin Gele
Kevin Becina
John Paul Tabara
Jimmy James Sabornedo
Vincent Mangaoil
Vhijae Santiago
Aldrick Gonzales
Gilbert Jamito
Steve Gempes
2. Assorted Team
TJ Orbita
Joy Mendoza
Alan Gavina
Jr Tomas
Judd Nable
Dhayo Dimayacyac
Gavino Eleda
Ric Ascalon
Sonny Tomas
Edwin Garcia
Arnel Magbojos
Jerson Carle
3. Underdog Team
Edward Garcia
Gregorio Panaglima
Leo Cabradilla
Tyrone Pujante
Jerome de Jesus
Joseph Noveras
Salvatore Domingo
Mark Allan Derije
Jackson Lazaro
Leonardo Lavaro
4. Nueva’s Team
Leo Juan
Marvin Canicula
Teddy Valino
Pj Quinones
Reynante Quintos
Roberto Yanga
Benedick Sagnip
Richard Genove
Eroll Sumay
Jr Libadia
Rolly Romero
Roger Sagnip
Giordano Malbog
Giorgio Bartolome

Volleyball Team

1. Zkramble Team
Arlene Esquivel
Angelita Aban
Imelda Asuncion
Rona Ballocanag
Delva Valmonte
Elena Collado
Mary Jane Fernandez
Fryline Dimayacyac
Marife Cabral
Leticia Pana
2. Aspire Team
Kathrina Maramot
Mhel Cabral
Josephine Noveras
Mary Grace Cabral
Laarnie Lorenzo
Germafe Cacho
Fernanda Canicula
Maribeth Silang
Bernadette Solon
Rialyn Layos
3. Lady lions Team
Ana Mae Cosino
Mary Joy Leano
Cherry Castillo
Jamicah Carle
Irish Carle
Princess Sarah Rosales
Charmain Arante
Joy Ballocanag
4. Thumbs Dab Team
Abigail Panaglima
Sandrina Ben
Marella Dalisay
Aika Contreras
Brigette Brucal
Joan Joyce Tabara
Kimberly Mae Calderon
Renegine Ranario