Home / Sport Strillit / ALTRO CALCIO / Calcio, Lega Pro Girone C – Il re dei bomber parla calabrese

Calcio, Lega Pro Girone C – Il re dei bomber parla calabrese

E’ finita la stagione regolare in Lega Pro e con essa anche la corsa al titolo dei bomber. Nel girone C è un calciatore del Foggia, ma che però è un calabrese doc.
Pietro Iemmello si conferma bomber implacabile per la categoria e dopo i 16 centri della scorsa stagione, sempre con i satanelli, ne mette a segno 24.

40 in due stagioni.  Un’enormità e ancora non è finita, dato che nei play out è chiamato a confermare la propria vena realizzativa.

Iemmello è il capocannoniere di tutti e tre i gironi considerato che solo nel girone B c’è chi lo ha eguagliato, ossia Scappini del Pontedera.

Ecco la classifica del Girone C.

  • 24
  • Iemmello (Foggia)
  • 14
  • Di Piazza (Akragas)Caccavallo (Paganese)
  • 13
  • De Angelis (Casertana)La Mantia (Cosenza)Infantino (Matera)Croce(Monopoli)
  • 12
  • Baclet (Martina Franca)
  • 11
  • Calil (Catania)Nicastro (Juve Stabia)
  • 10
  • Mazzeo (Benevento)Alfageme (Casertana)Razzitti (Catanzaro)Moscardelli (Lecce)Tavares (Messina)
  • 9
  • Arrighini (Cosenza)Sarno (Foggia)Gambino (Monopoli)
  • 8
  • Cisse’ (Benevento)Marotta (Benevento)Negro (Casertana)Diop (Juve Stabia)Gustavo (Messina)
  • 7
  • Kanoute (Ischia)Masini (Melfi)
  • 6
  • Ciciretti (Benevento)Russotto (Catania)Strambelli (Fidelis Andria)Agnelli (Foggia)Lepore (Lecce)Surraco (Lecce)Herrera (Melfi)
  • 5
  • Madonia (Akragas)Zibert (Akragas)Mancosu (Casertana)Cavallaro(Cosenza)Grandolfo (Fidelis Andria)Carcione (Paganese)Cunzi(Paganese)
  • 4
  • Digrazia (Akragas)Angiulli (Benevento)Melara (Benevento)Cianci(Fidelis Andria)Onescu (Fidelis Andria)Sainz-Maza (Foggia)Gomes(Ischia)Mancino (Ischia)Arcidiacono (Juve Stabia)Lisi (Juve Stabia)Caturano (Lecce)Curiale (Lecce)Doumbia (Lecce)Papini (Lecce)Morbidelli (Lupa Castelli R.)Armellino (Matera)Iannini (Matera)Letizia(Matera)Canotto (Melfi)Cocuzza (Messina)Romano (Monopoli)
  • 3
  • Del Pinto (Benevento)Giannone (Casertana)Jefferson (Casertana)Calderini (Catania)Plasmati (Catania)Scarsella (Catania)Arrigoni(Cosenza)Criaco (Cosenza)Statella (Cosenza)Chirico’ (Foggia)Floriano(Foggia)Del Sante (Juve Stabia)Mastropietro (Lupa Castelli R.)Schetter(Martina Franca)Rolando (Matera)Giacomarro (Melfi)Longo (Melfi)Di Mariano (Monopoli)Esposito (Monopoli)Pinto (Monopoli)Guerri(Paganese)
  • 2
  • Leonetti (Akragas)De Falco (Benevento)Agyei (Casertana)Matute(Casertana)Falcone (Catania)Nunzella (Catania)Pelagatti (Catania)Agnello (Catanzaro)Agodirin (Catanzaro)Giampa’ (Catanzaro)Mancuso(Catanzaro)Olivera (Catanzaro)Patti (Catanzaro)Tedeschi (Cosenza)Cortellini (Fidelis Andria)Morra (Fidelis Andria)Piccinni (Fidelis Andria)Angelo (Foggia)Arcidiacono (Foggia)Gerbo (Foggia)Vacca (Foggia)Di Vicino (Ischia)Florio (Ischia)Izzillo (Ischia)Moracci (Ischia)Contessa (Juve Stabia)Favasuli (Juve Stabia)Gomez (Juve Stabia)Migliorini (Juve Stabia)Obodo (Juve Stabia)Polak (Juve Stabia)Gurma (Lupa Castelli R.)Petta (Lupa Castelli R.)Siclari (Lupa Castelli R.)Berardino (Martina Franca)Cristea(Martina Franca)Diakite (Martina Franca)Albadoro (Matera)Carretta(Matera)Di Lorenzo (Matera)Ingrosso (Matera)Tomi (Matera)Cason(Melfi)Giron (Melfi)Soumare’ (Melfi)Barisic (Messina)Barraco (Messina)Burzigotti (Messina)Fornito (Messina)Ionut (Messina)Bacchetti(Monopoli)Djuric (Monopoli)Cicerelli (Paganese)Deli (Paganese)Gurma(Paganese)Palmiero (Paganese)
  • 1
  • Cristaldi (Akragas)Marino (Akragas)Salandria (Akragas)Savanarola(Akragas)Vicente (Akragas)Campagnacci (Benevento)Lucioni(Benevento)Mattera (Benevento)Pezzi (Benevento)Troiano (Benevento)Bonifazi (Casertana)Capodaglio (Casertana)Mangiacasale (Casertana)Marano (Casertana)Agazzi (Catania)Bergamelli (Catania)Bombagi(Catania)Lupoli (Catania)Musacci (Catania)Agodirin (Catanzaro)Ingretolli (Catanzaro)Maita (Catanzaro)Moi (Catanzaro)Ricci (Catanzaro)Blondett (Cosenza)Caccetta (Cosenza)Ciancio (Cosenza)Corsi (Cosenza)Parigi (Cosenza)Vutov (Cosenza)Bangoura (Fidelis Andria)Bisoli (Fidelis Andria)Bollino (Fidelis Andria)Capellini (Fidelis Andria)De Vena (Fidelis Andria)Fissore (Fidelis Andria)Kristo (Fidelis Andria)Tartaglia (Fidelis Andria)Gigliotti (Foggia)Riverola (Foggia)Viola (Foggia)Fall (Ischia)Orlando (Ischia)Palma (Ischia)Patti (Ischia)Pepe (Ischia)Porcino (Ischia)Rubino (Ischia)Bombagi (Juve Stabia)Izzillo (Juve Stabia)Ripa (Juve Stabia)Alcibiade (Lecce)Beduschi (Lecce)Cosenza (Lecce)De Feudis (Lecce)Diop(Lecce)Sowe (Lecce)Vecsei (Lecce)Colantoni (Lupa Castelli R.)Crescenzo(Lupa Castelli R.)Icardi (Lupa Castelli R.)Maiorano (Lupa Castelli R.)Prutsch(Lupa Castelli R.)Rossetti (Lupa Castelli R.)Scardina (Lupa Castelli R.)Strasser (Lupa Castelli R.)Volpe (Lupa Castelli R.)Ciotola (Martina Franca)Cristofari (Martina Franca)Curcio (Martina Franca)De Lucia (Martina Franca)Franchini (Martina Franca)Marchetti (Martina Franca)Migliaccio (Martina Franca)Taurino (Martina Franca)Casoli (Matera)De Rose (Matera)Gammone (Matera)Kurtisi (Matera)Meola (Matera)Pagliarini (Matera)Piccinni (Matera)Maimone (Melfi)Masia (Melfi)Martinelli (Messina)Mileto (Messina)Salvemini (Messina)Scardina (Messina)Ferrara(Monopoli)Lescano (Monopoli)Rosafio (Monopoli)Viola (Monopoli)Bocchetti (Paganese)Palomeque (Paganese)Sirignano (Paganese)Vella(Paganese)