Home / Sport Strillit / ALTRI SPORT / Volley – Serie A2 UnipolSai: tutti i numeri della nona giornata

Volley – Serie A2 UnipolSai: tutti i numeri della nona giornata

Risultati 9a giornata di andata Serie A2 UnipolSai

Sieco Service Ortona-VBC Mondovì 3-0 (25-21, 25-23, 25-16); Globo Banca Pop. Frusinate Sora-Centrale del Latte McDonald’s Brescia 3-1 (25-21, 18-25, 25-20, 25-22); Globo Scarabeo Civita Castellana-Emma Villas Siena 3-1 (26-24, 17-25, 26-24, 25-23); Potenza Picena-Cassa Rurale Cantù 3-1 (26-24, 25-15, 19-25, 25-22); Materdominivolley.it Castellana Grotte-Aurispa Alessano 3-1 (25-15, 14-25, 25-17, 25-23); Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Conad Reggio Emilia 3-0 (25-15, 25-23, 25-18); Club Italia Roma-Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 (18-25, 20-25, 25-27)

Classifica

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 24, Globo Banca Pop. Frusinate Sora 23, Globo Scarabeo Civita Castellana 19, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 16, Potenza Picena 15, Cassa Rurale Cantù 13, VBC Mondovì 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 12, Emma Villas Siena 11, Sieco Service Ortona 10, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 9, Club Italia Roma 9, Aurispa Alessano 9, Conad Reggio Emilia 7.

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.53
Globo Scarabeo Civita Castellana – Emma Villas Siena (3-1)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.15
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Conad Reggio Emilia (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.30
2° Set (25-23) Sieco Service Ortona – Vbc Mondovì
1° Set (26-24) Globo Scarabeo Civita Castellana – Emma Villas Siena

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
3° Set (25-16) Sieco Service Ortona – Vbc Mondovì

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 54%
Sieco Service Ortona

RICEZIONE: Perf. 43%
Aurispa Alessano

MURI VINCENTI: 15
Volley Potentino Potenza Picena

PUNTI: 73
Globo Scarabeo Civita Castellana

BATTUTE VINCENTI: 13
Cassa Rurale Cantù

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 22
Mattia Rosso (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Paulo Victor Da Silva Costa (Globo Scarabeo Civita Castellana)

ATTACCHI PUNTO: 20
Mattia Rosso (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Paulo Victor Da Silva Costa (Globo Scarabeo Civita Castellana)

SERVIZI VINCENTI: 5
Marco Fabroni (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

MURI VINCENTI: 6
Micheal Menicali (Globo Scarabeo Civita Castellana)