Home / Sport Strillit / ALTRO CALCIO / Calcio, Serie D – Gli arbitri dell’ottava giornata: il derby Palmese-Vibonese affidato ad un figlio d’arte.

Calcio, Serie D – Gli arbitri dell’ottava giornata: il derby Palmese-Vibonese affidato ad un figlio d’arte.

di Sigfrido Parrello

PALMI – E’ stato affidato al signor Giovanni Ayroldi (nella foto) proveniente dalla sezione arbitrale di Molfetta (Bari) il derby tra le due seconde della classe, Palmese e Vibonese, gara valevole per l’ottava giornata del secondo turno infrasettimanale della stagione. Il fischietto pugliese sarà assistito dai signori Marco Capolupo e Pasquale Martinelli entrambi della sezione di Matera. Calcio d’inizio alle ore 15,00.

Giovanni Ayroldi è nato a Molfetta (Bari) 23 anni fa. Figlio di Stefano Ayroldi, ex assistente di calcio nazionale e internazionale, ma anche nipote di Nicola Ayroldi, ex arbitro nazionale di calcio (ha diretto 98 gare in Serie A) dal 1999 al 2009.

Ecco il quadro completo delle altre designazioni per l’ottava giornata del turno infrasettimanale di Serie D Girone I:

AGROPOLI – CITTA’ DI SIRACUSA: Federico Longo Paola (Francesco Chiappetta di Cosenza e Riccardo Naccari di Vibo Valentia).

AVERSA NORMANNA – LEONFORTESE: Gabriele Cascella di Bari (Pierangelo Pellegrini di Barletta e Diego Di Tondo di Barletta).

CITTA’ DI SCORDIA – NEROSTELLATI FRATTESE: Michele Ruggiero di Roma 1 (Giuseppe Licari di Marsala e Lorenzo Poma di Trapani).

DUE TORRI – CAVESE 1919: Luca Pedretti di Lovere (Andrea Tiralongo di Siracusa e Rosario Blanco di Acireale).

GELBISON – VIGOR LAMEZIA: Mattia Politi di Lecce (Giuseppe Urselli di Taranto e Riccardo Pintaudi di Pesaro).

NOTO – RENDE: Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa (Sebastiano Rocco di Mestre e Filippo Faggian di Mestre).

S. PALMESE 1912 – U.S. VIBONESE CALCIO: Giovanni Ayroldi di Molfetta (Marco Capolupo di Matera e Pasquale Martinelli di Matera).

SARNESE 1926 – ROCCELLA: Francesco Di Paolo di Chieti (Gabriele Avellani di L’aquila e Simone Piccirilli di L’aquila).

REGGIO CALABRIA – SPORTCLUB MARSALA 1912: Marco Guarnieri di Empoli (Vincenzo Montuori di Sapri e Gianpaolo D’Arco di Salerno).

RIPOSA: Città di Gragnano.