Home / Sport Strillit / CALCIO A 5 / Calcio a 5 – La stagione riparte con la Coppa Italia tra conferme ed esordi

Calcio a 5 – La stagione riparte con la Coppa Italia tra conferme ed esordi

Dopo oltre tre mesi di “riposo” tornano in campo 32 delle complessive 41 squadre partecipanti alle massime categorie regionali sfidandosi nel primo turno di Coppa Italia. Nelle ultime due edizioni il trofeo tricolore, è stato appannaggio della Polisportiva Futura stabilendo un primato difficile da replicare ovvero, restare anche imbattuta nel trionfale biennio conclusosi con la conquista della Coppa Italia Nazionale. Evitando, almeno nei primi due turni, di pronunciare previsioni sulle favorite dei 16 gironi la cosa da mettere in evidenza è l’esordio assoluto in questa manifestazione di squadre come il Montalto Contessa, la Pol. Icaro, la Soccer lab ed il Gallico mentre tornano a disputare la competizione squadre come il Futsal Fuscaldo, F.C. Filadelfia, Rosarno, Locri e Melito. Di seguito per ogni singola gara troverete gli arbitri designati notando che in diverse gare a direttori di gara noti, sono stati affiancati degli esordienti.

 

COPPA ITALIA 1° TURNO (sabato 5 settembre h. 16.00)

1° Girone – SPORT. CLUB CORIGLIANO – L.S. TRAFORO Riposa: Mirto

Arbitro 1: Minardi Pierluigi di Cosenza – Arbitro 2: Panaro Luca di Cosenza

2° Girone – HELLAS CIRO’ MARINA – CITTA’ DI FIORE Riposa: Futsal Kroton

Arbitro 1: Murgieri Francesco di Crotone – Arbitro 2: Fiumara Paolo Gianfranco di Crotone

3° Girone – CITTA’ DI BISIGNANO – ROGLIANESE

Arbitro 1: Pipieri Francesco di Rossano – Arbitro 2: Santella Natale Antonio di Rossano

4° Girone – MONTALTO/CONTESSA – REAL LUZZESE

Arbitro 1: Mondilla Pantaleone di Catanzaro – Arbitro 2:Freccia Salvatore di Catanzaro

5° Girone – FUTSAL FUSCALDO – FARMACIA CENTRALE PAOLA

Arbitro 1: Gallace Alessio di Cosenza – Arbitro 2: Sposato Geraldo di Cosenza

6° Girone – CITTA DI FUSCALDO – AMANTEA

Arbitro 1: Spataro Giovanni di Rossano – Arbitro 2: Sorrenti Michele di Rossano

7° Girone – LAMEZIA SOCCER – FIVE FALERNA Riposa: Costa del Lione

Arbitro 1: Santoro Andrea di Paola – Arbitro 2: Arlia Alfredo di Paola

8° Girone – POLISPORTIVA ICARO – ENOTRIA Riposa: Futura Energia Soverato

Arbitro 1: Manno Vincenzo di Vibo – Arbitro 2: Mandaroni Antonino di Vibo

9° Girone – FUTSAL CLUB FILADELFIA – FIVE SOCCER CZ   Riposa: Silver City

Arbitro 1: Di Benedetto Cosimo di Lamezia – Arbitro 2: Buccinnà Davide di Lamezia

10° Girone – FUTSAL ROSARNO – GOCCE DI LATTE VIBO Riposa: Vibo C5

Arbitro 1: Lamanna Marco di Catanzaro – Arbitro 2: Lizzio Alfio di Catanzaro

11° Girone – SENSATION PROFUMERIE – ANDRE’  Riposa: Fantastic Five Siderno

Arbitro 1: Macrì Girolamo di Locri – Arbitro 2: Licata Antonino di Locri

12° Girone – FUTSAL POLISTENA – EDILFERR CITTANOVA Riposa: Polistena C5

Arbitro 1: Cantafio Roberto di Lamezia – Arbitro 2: Molinaro Lucy di Lamezia

13° Girone – LOCRI – BOVALINO

Arbitro 1: Carbone Francesco di Locri – Arbitro 2: Pedullà Antonio di Locri

14° Girone – SOCCER LAB – FUTSAL MELITO

Arbitro 1: Amedeo Antonino di Reggio Calabria – Arbitro 2: Nucera Giuseppe di RC

15° Girone – LUDOS VECCHIA MINIERA – ZEFHIR MEGA FIVE Riposa: Reggio FC

Arbitro 1: Turiano Antonio di Reggio Calabria – Arbitro 2: Saccà Domenico di RC

16° Girone – GALLICO C5 – MAESTRELLI

Arbitro 1: Meduri Damiano di RC – Arbitro 2: Ieracitano Andrea di RC

fonte: calabriafutsal.it