Home / Sport Strillit / BASKET / Basket giovanile – Trofeo delle Regioni femminile, domenica a Rende spareggio Calabria-Campania. Le convocate

Basket giovanile – Trofeo delle Regioni femminile, domenica a Rende spareggio Calabria-Campania. Le convocate

Dopo avere superato il prespareggio con la Basilicata, il Settore Giovanile Femminile della Federazione Italiana Pallacanestro, ha fissato una ulteriore gara di spareggio fra le rappresentative della Campania e della Calabria per atlete nate nel 2000 e 2001.

La squadra vincente sarà ammessa alla Finale Nazionale del Trofeo delle Regioni femminile in programma a Roma dall’1 al 7 aprile 2015.

L’incontro si svolgerà al Palazzetto “Quattromiglia” di RENDE (CS) DOMENICA 15 MARZO 2015 alle ore 18.00.

Il Referente Tecnico Territoriale Gianni Tripodi ha pertanto diramato la lista dei componenti della rappresentativa della Calabria.

– GARA DI SPAREGGIO CAMPANIA-CALABRIA –

(Palazzetto Quattromiglia-Rende, 15 marzo 2015)

Atlete convocate

1

BROCCOLO AGNESE

26/05/2000

CAB COSENZA

2

CODISPOTI GIORGIA

24/01/2000

CAB COSENZA

3

GAGLIARDI FEDERICA

03/10/2000

CAB COSENZA

4

MANGLAVITI ELISABETTA

22/06/2000

RTJ BOVALINO

5

MARINO OLGA

20/09/2000

NUOVA JOLLY RC

6

NUCERA NOEMI

13/09/2000

LUMAKA BASKET RC

7

PELLICANO’ MARIA ELISA

12/06/2000

LUMAKA BASKET RC

8

RIZZICA ALICE

30/12/2000

LUMAKA BASKET RC

9

RIZZUNI CHIARA

01/07/2000

NUOVA JOLLY RC

10

SANTOPOLO VITTORIA

29/11/2000

SMAF CATANZARO

11

DELL’UOMO LORENZA

17/01/2001

NEW TEAM 2000 KR

12

VENTRICI LIVIA

19-12-2001

SMAF CATANZARO

Atlete a disposizione

1

DE PAULA DANIELA

31/08/2000

LUMAKA BASKET RC

2

INGEGNERE FRANCESCA

28/03/2000

FRIZZ PALMI

3

MULLER SAVANNA

12/07/2000

NUOVA JOLLY RC

4

STINA’ DARIA

11/10/2000

YMCA SIDERNO

5

DE SARRO FEDERICA

30/10/2001

NUOVA V.LAMEZIA

6

FERRARA FEDERICA

23/03/2001

NUOVA JOLLY RC

7

LABATE ILARIA

29/01/2001

LUMAKA BASKET RC

8

SAIA CATERINA

05/01/2001

LUMAKA BASKET RC

Staff tecnico

TRIPODI GIOVANNI -Referente Tecnico Territoriale

CARBONE PIERPAOLO -Coordinatore tecnico

MODAFFARI MASSIMILIANO -Allenatore

BARILLA FRANCESCO -Assistente

EPIFANIA COSIMO DAMIANO -Assistente

ROSSI LUCIA -Dirigente

SALERNO ELEONORA -Dirigente

VOZZA ROBERTA -Preparatore fisico

TRIPODI VINCENZO -Medico