Home / Sport Strillit / CALCIO A 5 / Basket – Play Pink 2015 a Reggio Calabria: il programma e le partecipanti

Basket – Play Pink 2015 a Reggio Calabria: il programma e le partecipanti

DOMENICA 8 MARZO 2015 –in occasione della “festa della donna”- è confermato lo svolgimento della manifestazione PLAY PINK 2015, riservata a tutte le “bambine” minibasket nate dal 2003 al 2008, regolarmente tesserate alla FIP per l’anno sportivo 2014-2015.

L’evento è previsto a REGGIO CALABRIA presso la Palestra della Scuola Media di Archi e si articolerà nel modo seguente:

-ore 9.30: arrivo e registrazione ragazze, consegna maglietta
a ricordo della manifestazione e acqua minerale
-ore 10.00/12.30: gare
-ore 12.30: proclamazione squadra vincente Provincia di Reggio
Calabria

Si disputeranno mini-partite 3contro3 sprint, con modalità e calendario che saranno resi noti all’arrivo dei partecipanti.

Al termine verrà stilata una classifica tra le quattro maxi squadre e i punteggi confluiranno verso un unico tabellone in modo da sommare i risultati delle varie provincie e decretare la maxi squadra campione regionale.

Vale il regolamento minibasket.

E’ previsto il servizio ambulanza e l’allietamento della manifestazione con musica.

 

 

1- CAVO CLARA                                      2003

2- BUMBACA RAFFAELA                        2004

3- CARNA’ DOMIZIANA                        2007

4- FURCI ANNA                                     2008

5- MARZANO MARTINA                        2006

6- ROMEO CLAUDIA                              2008

7- ROMEO NADIA                                  2008

8- SACCA’ MANUELA                              2005

 

9- SANTOSTEFANO AURORA                2005

10- SCHIRRIPA MAIA                              2009

11- ZECCARDO MIREA                              2009

 

Istruttore: ROSSI LUCIA

 

BABY STAR JOLLY

 

1- PLACANICA CHIARA                           2003

2- RIZIO GIULIA                                    2003

3- TRIOLO SILVIA                                  2004

4- CENTOFANTI SARA                           2004

5- SGRO SIMONA                                   2005

6- PIRILLO SHARON                               2007

 

Istruttore: PIRILLO ROMANA

 

LUMAKA MINIBASKET

 

1- AMODEO ALESSIA                             2003  Esordienti

2- IANNELLI ENRICA                             2003  Esordienti

3- MANDALARI MARIAPIA                    2003  Esordienti

4- CRUCITTI ANGELA                             2003  Esordienti

5- SIMONE GIULIA                                2004  Gazzelle

6- MANTI ALESSANDRA                        2004  Gazzelle

7- FLORIO SOFIA                                   2005  Gazzelle

8- LO GIUDICE ADRIANA                       2005  Gazzelle

9- POSTORINO FRANCESCA                   2005  Gazzelle

10- SPINOSO VALENTINA                       2005  Gazzelle

11- VIOLI GIUSY                                       2005  Gazzelle

12- BORRELLO LARA                                  2005  Gazzelle

13- GERIA DARIA                                      2006  Libellule

 

Istruttori: MAZZEO BEATRICE-NICOSIA TERESA

 

ALEANDRE BASKET

 

1- BIANCHI SOFIA                                 2008  Libellule

2- TAVERNITI IDA                                  2008  Libellule

3- LICONTI ALLEGRA                              2006  Gazzelle

4- MORABITO GINEVRA                          2006  Gazzelle

5- FILIPPONE NOEMI                              2006  Gazzelle

6- POSTORINO SOFIA                            2003  Esordienti

7- VIZA GAIA                                           2003  Esordienti

8- MUSCIANESE ALESSIA                      2003  Esordienti

9- CREA CHIARA FRANCESCA PIA          2004  Esordienti

10- BIANCHI MARTINA                            2004  Esordienti

11- FILIPPONE ALESSANDRA                   2004  Esordienti

 

Istruttore:  PELLICANO’ GIUSEPPE

 

TOTALE BAMBINE ISCRITTE: 98