Home / Sport Strillit / BASKET / Basket – Pre spareggio fra le rappresentative femminili 2000-2001 di Calabria e Basilicata

Basket – Pre spareggio fra le rappresentative femminili 2000-2001 di Calabria e Basilicata

Il Settore Giovanile Femminile della Federazione Italiana Pallacanestro, per l’ammissione alla finale nazionale del Torneo delle Regioni femminile –prevista a Roma dall’1 al 7 aprile 2015- ha fissato una gara di pre-spareggio fra le rappresentative della Basilicata e della Calabria per atlete nate nel 2000 e 2001.

L’incontro si svolgerà al Palazzetto “Quattromiglia” di RENDE (CS) sabato 7 marzo 2015 alle ore 17.30.

La squadra vincente parteciperà allo spareggio con la Campania previsto domenica 15 marzo 2015 in sede da stabilire.

Il Referente Tecnico Territoriale Gianni Tripodi ha pertanto diramato la lista dei componenti della rappresentativa della Calabria.

Sono pertanto convocati –con obbligo di partecipazione– le atlete e i tecnici di cui all’allegato elenco.

         Gli stessi dovranno presentarsi presso l’impianto di gioco alle ore 16.00 muniti di valido documento di riconoscimento.

Le spese di viaggio sono a carico delle società di appartenenza di atlete e tecnici.

Alla manifestazione sono invitate a partecipare anche le atlete che in elenco risultano a “disposizione”.

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

1 BROCCOLO AGNESE 26/05/2000 CAB COSENZA
2 CODISPOTI GIORGIA 24/01/2000 CAB COSENZA
3 DATTOLA ROBERTA 02/10/2000 LUMAKA BASKET RC
4 GAGLIARDI FEDERICA 03/10/2000 CAB COSENZA
5 MANGLAVITI ELISABETTA 22/06/2000 RTJ BOVALINO
6 MARINO OLGA 20/09/2000 NUOVA JOLLY RC
7 NUCERA NOEMI 14/08/2000 LUMAKA BASKET RC
8 PELLICANO’ MARIA ELISA 12/06/2000 LUMAKA BASKET RC
9 RIZZICA ALICE 30/12/2000 LUMAKA BASKET RC
10 RIZZUNI CHIARA 01/07/2000 NUOVA JOLLY RC
11 SANTOPOLO VITTORIA 29/11/2000 SMAF CATANZARO
12 DELL’UOMO LORENZA 17/01/2001 NEW TEAM 2000 KR

                   Atlete a disposizione

1 DE PAULA DANIELA 31/08/2000 LUMAKA BASKET RC
2 INGEGNERE FRANCESCA 28/03/2000 FRIZZ PALMI
3 MULLER SAVANNA 12/07/2000 NUOVA JOLLY RC
4 STINA’ DARIA 11/10/2000 YMCA SIDERNO
5 DE SARRO FEDERICA 30/10/2001 NUOVA V.LAMEZIA
6 FERRARA FEDERICA 23/03/2001 NUOVA JOLLY RC
7 LABATE ILARIA 29/01/2001 LUMAKA BASKET RC
8 SAIA CATERINA 05/01/2001 LUMAKA BASKET RC
9 VENTRICI LIVIA 19/12/2001 SMAF CATANZARO

 

Staff tecnico

 

TRIPODI GIOVANNI                      -Referente Tecnico Territoriale

CARBONE PIERPAOLO                    -Coordinatore tecnico

MODAFFARI MASSIMILIANO      -Allenatore

BARILLA FRANCESCO                    -Assistente

EPIFANIA COSIMO DAMIANO     -Assistente

ROSSI LUCIA                                  -Dirigente

SALERNO ELEONORA                     -Dirigente

VOZZA ROBERTA                            -Preparatore fisico

TRIPODI VINCENZO                      -Medico