Home / Sport Strillit / BASKET / Reggio, svolta la terza giornata del Centro Tecnico Federale della Fip Calabria

Reggio, svolta la terza giornata del Centro Tecnico Federale della Fip Calabria

Si è svolta Venerdì 30 dicembre 2014, presso la Palestra di Archi a Reggio Calabria la terza giornata del Centro Tecnico Federale stagione 2014/2015 organizzata dalla Fip Calabria presieduta da Sandro La Bozzetta.

In questo ultimo appuntamento dell’anno 2014 abbiamo assistito all’allenamento della selezione regionale delle annate 1999-2000 con la consueta cornice di tecnici ed arbitri che hanno interagito all’interno del lavoro tecnico effettuato dai giovani atleti traendo spunti interessanti per il loro percorso formativo.

Buona la presenza del pubblico con addetti ai lavori e genitori, osservatori attenti sugli spalti.

 

Erano presenti:

 

Atleti

 

De Tommaso Carmine    2000 Scuola Basket Crotone

Egwoh Christofer         2000 Lu.ma.ka. Basket RC

Faraci Jonathan           1999   Botteghelle Basket RC

Fiorillo Eric                  2000   Lu.ma.ka. Basket RC

Mangione Nicola           2000   Nuova Virtus Lamezia

Molinaro Francesco       1999   Nuova Virtus Lamezia

Pallone Samuele            2000 Delizia Amantea

Procopio Andrea           1999   Smaf Catanzaro

Saladino Alessandro      2000 Nuova Virtus Lamezia

Savio Matteo               1999   Scuola Basket Viola RC

Scialabba Giovanni        2000 Pall. Vibo Valentia

Speziale Davide            1999   Nuova Jolly RC

Surace Natale              1999   Nuova Jolly RC

Trupia Paolo                 2000 CAB Cosenza

 

Staff

 

Dirigente Surace Paolo Antonio
Referente Tecnico Territoriale Iracà Pasquale
Assistente Allenatore Bolignano Domenico
Assistente Allenatore Pronestì Simona
Preparatore Fisico Territoriale Rosace Gaetano
Formatore regionale CNA Tripodi Giovanni
Formatore minibasket De Giorgio Tonino
Istruttore regionale miniarbitri Viglianisi Roberto
Medico Tripodi Vincenzo Francesco
Fisioterapista Praticò Liliana

 

 

 

 

Allenatori / Istruttori Minibasket

 

Barilla Francesco

Barreca Gabriele

Gurzì Roberto

Longo Basilio

Lucchino Byung Il

Mauro Giuseppe

Mazzeo Beatrice

Pirillo Giuseppe

Polimeni Giuseppe

Satiro Giancarlo

Vozza Roberta

 

Arbitri

 

Ielo Domenico (Istruttore)

Cristarella Luca

De Vuono Giuseppe

Di Stasi Giuseppe

Mafrici Alessio

Sofia Ugo

Tolomeo Alessio

Greco Gianmaria

Gigliotti Carlo

Barbieri Francesco

 

 

Allenatori / Istruttori Minibasket

 

Barilla Francesco

Barreca Gabriele

Gurzì Roberto

Longo Basilio

Lucchino Byung Il

Mauro Giuseppe

Mazzeo Beatrice

Pirillo Giuseppe

Polimeni Giuseppe

Satiro Giancarlo

Vozza Roberta

 

Arbitri

 

Ielo Domenico (Istruttore)

Cristarella Luca

De Vuono Giuseppe

Di Stasi Giuseppe

Mafrici Alessio

Sofia Ugo

Tolomeo Alessio

Greco Gianmaria

Gigliotti Carlo

Barbieri Francesco

 

IL PRESIDENTE