Home / Sport Strillit / CALCIO A 5 / Calcio a 5: Coppa Italia Regionale, il tabellone del 1° turno

Calcio a 5: Coppa Italia Regionale, il tabellone del 1° turno

Le 41 squadre ammesse vengono suddivise in 7 accoppiamenti e 9 triangolari. Per i triangolari accederà al turno successivo la migliore classificata del girone. In caso di parità di punteggio fra due o tre squadre, al fine di determinare la squadra da ammettere al turno successivo, si terrà conto nell’ordine :

1. della differenza reti generale;2. del maggior numero di reti segnate;3. dei risultati conseguiti negli incontri diretti;4. del sorteggio.

Per gli accoppiamenti accederà al turno successivo la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.Qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre nei due confronti risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio, attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara di trasferta. Se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore da effettuarsi al termine della gara di ritorno con le modalità previste dalla regola 7 delle Regole del Giuoco e Decisioni Ufficiali e successive modificazioni. Rdazione Calabriafutsal.it

 

1° Girone – CITTA DI BISIGNANO – SPORT. CLUB CORIGLIANO Riposa: MM Club sport

Arbitro 1: Lizzio Alfio di Catanzaro – Arbitro 2: Colosimo Fabrizio di Catanzaro

2° Girone – LA SPORTIVA TRAFORO – REAL ROGIT

Arbitro 1: De Luca Andrea di Paola – Arbitro 2: Zimmaro Paolo di Paola

3° Girone – I NOVELLI 93 CARIATI – CITTA DI FIORE C5

Arbitro 1: Minardi Pierluigi di Cosenza – Arbitro 2: Sposato Geraldo di Cosenza

4° Girone – HELLAS CIRO MARINA – FUTSAL KROTON

Arbitro 1: Sapia Domenico di Rossano – Arbitro 2: Falbo Andrea di Rossano

5° Girone – SURDO – ROGLIANESE               Riposa: Real Luzzese

Arbitro 1: Cannistrà Vincenzo di Catanzaro – Arbitro 2: Madia Daiana di Catanzaro

6° Girone – CITTA DI PAOLA – AMANTEA   Riposa: Città di Fuscaldo

Arbitro 1: Lamonica Adamo di Catanzaro – Arbitro 2: Molinaro Lucy di Lamezia

7° Girone – LAMEZIA SOCCER – FIVE SOCCER CATANZARO Riposa: Costa del Lione

Arbitro 1: Gallace Alessio di Cosenza – Arbitro 2: Palmieri Stanislao di Cosenza

8° Girone – FIVE FALERNA STELLA MARIS – BARCOLLANDO Riposa: Silver City

Arbitro 1: Macrì Massimiliano di Taurianova – Arbitro 2: Guerra Vincenzo di Catanzaro

9° Girone – TRE COLLI CZ – FUTSAL ENOTRIA          Riposa: Andrè

Arbitro 1: Murgieri Francesco di Crotone – Arbitro 2: Costanzo Roberto di Crotone

10° Girone – SERRA – CITTA DI VIBO VALENTIA Riposa: Bulldog Vibo

Arbitro 1: Carbone Francesco di Locri – Arbitro 2: Pedullà Antonio di Locri

Trofeo 2 cl11° Girone – ROCCELLA – ELETTROMEGA POLISTENA  Riposa: Virtus

Arbitro 1: Amedeo Antonino di Reggio Calabria – Arbitro 2: Ferrara Filippo di RC

12° Girone – FANTASTIC FIVE SIDERNO – BOVALINO Riposa: Sensation Profumerie

Arbitro 1: Maduri Damiano di RC – Arbitro 2: Turano Antonio di RC

13° Girone – POLISTENA C5 – EDILFERR CITTANOVA

Arbitro 1: Mondilla Pantaleone di Catanzaro – Arbitro 2: Cantafio Roberto di Lamezia

14° Girone – LAGANADI – ZEFHIR MEGA FIVE (post. al 13/09)

15° Girone – LUDOS VECCHIA MINIERA – MAESTRELLI

Arbitro 1: Manno Vincenzo di Vibo – Arbitro 2: Vetrò Domenico di Vibo

16° Girone – BOVA MARINA – POLISPORTIVA FUTURA

Arbitro 1: Pungitore Roberto di RC – Arbitro 2: Scaramuzzino Daniele di Locri