Nel girone A Sporting Club Corigliano (unica formazione di tutti e sei i raggruppamenti con la porta ancora imbattuta dopo tre giornate) ed Hellas Cirò Marina proseguono a braccetto la loro corsa a punteggio pieno inseguite dal Futsal Kroton (che ha già osservato il suo primo turno di riposo), così come il duo Boscolandia-Città di Fiore guida il girone B; nel girone C il trio Amantea-Costa del Lione-Real San Fili è in testa con sei punti; nel girone D il Rombiolo batte la Florentiana e approfitta della sconfitta dell’Enotria Five contro il Futsal Club Filadelfia per isolarsi in vetta alla classifica, mentre nel girone E Futsal Polistena e Fantastic Five Siderno vincono le loro rispettive sfide a suon di gol e staccano il Bovalino, sconfitto e raggiunto dal Polistena C5 a quota 6 punti. Nel girone F infine Cataforio e Polisportiva Futura ancora vincenti e in tandem al comando.

Per quanto riguarda le marcature, spiccano le cinquine di Papalia (Vibo C5), Elia (Polistena C5), Condello (Pol. Cittanova) e De Giovanni (PSG Aurora Gallico), oltre alle quaterne di Mazza (Hellas Cirò Marina) e  Logiudice (Pol. Futura), mentre quello di oggi tra Prato S. Marco Argentano e Real Luzzese è stato il primo e unico pareggio in assoluto maturato dopo i primi tre turni.

GIRONE A

FUTSAL KROTON – LS TRAFORO 6-3

Marcatori: Migale (2), Suppa (2), Otranto, Arcuri per il Futsal Kroton; Converso (2), Milito per LS Traforo

HELLAS CIRO’ MARINA – CRESCENDO 10-2

Marcatori: Mazza (4), Ceravolo (3), Filippelli, Ismaili, Macrì per l’Hellas Cirò Marina; Sestito, Riga per il Crescendo

SPORTING CLUB CORIGLIANO – MIRTO 9-0

Marcatori: Sprovieri (3), Lento (3), Bianco (2), Spezzano

RIPOSA: KROTON C5

CLASSIFICA: SPORTING CLUB CORIGLIANO 9, HELLAS CIRO’ MARINA 9, FUTSAL KROTON 6*, MIRTO 3*, KROTON C5 0*, LS TRAFORO 0, CRESCENDO 0

GIRONE B

CITTA’ DI BISIGNANO – BOSCOLANDIA 3-6

Marcatori: Straface (2), D. Bisignano per il Città di Bisignano; M. Paura (2), A. Borelli (2), M. Pecora, A. Gagliardi per il Boscolandia

CITTA’ DI FIORE – CITTA’ DI COSENZA 6-0

Marcatori: Leto (3), Mannella (2), Marano, autogol

PRATO S. MARCO ARGENTANO – REAL LUZZESE 4-4

Marcatori: Puzzo, Mele, Santostefano, Martire per il Prato S. Marco Argentano; Federico (2), D. Acri, Portillo per la Real Luzzese

RIPOSA: CASOLESE

CLASSIFICA: BOSCOLANDIA 6*, CITTA’ DI FIORE 6, REAL LUZZESE 4,  CASOLESE 3*, CITTA’ DI COSENZA 3, CITTA’ DI BISIGNANO 3, PRATO S. MARCO ARGENTANO 1*

GIRONE C

AMANTEA – SILVER CITY non disputata per mancata presentazione della squadra ospite

Marcatori:

LAMEZIA SOCCER – ROGLIANESE 0-1

Marcatori: Zumpano

REAL SAN FILI – DOMENICO SPORT 9-3

Marcatori: Borchetta (3), Caruso (3), Buffone, Passarelli, Perri per il Real San Fili; Genovese (2), Molinaro per la Domenico Sport

RIPOSA: COSTA DEL LIONE

CLASSIFICA: COSTA DEL LIONE 6*, REAL SAN FILI 6, AMANTEA 6**, DOMENICO SPORT 3,   ROGLIANESE 3, LAMEZIA SOCCER 0*, SILVER CITY 0***

**= una gara in meno ***= turno di riposo effettuato e una gara in meno

GIRONE D

ENOTRIA FIVE SOCCER – FUTSAL CLUB FILADELFIA 3-10

Marcatori: Ricca, Capellupo, De Masi per l’Enotria Five Soccer; Valia (3), Panzarella (3), Michienzi (2), Ielapi, Giampà per il Futsal Club Filadelfia

FUTSAL FORTUNA – DAVOLI ACADEMY 5-8

Marcatori: Pilò (2), Starace G. (2), Gualtieri per il Futsal Fortuna; Corapi (3), Cristofaro (2), Migliarese, Battaglia, Curcio per il Davoli Academy

ROMBIOLO – FLORENTIANA 9-2

Marcatori: Combatti (3), Bagnato (2), P. Porretta (2), Caparra, La Rosa per il Rombiolo; Lorenzo (2) per la Florentiana

VIBO C5 – COMPR. PRESILANO 14-0

Marcatori: Papalia (5), Caputo (3), Raffaele, Lo Bianco, Mazza, Monteleone, Passaniti, Crispo

CLASSIFICA: ROMBIOLO 9, VIBO C5 6, DAVOLI ACADEMY 6, FUTSAL CLUB FILADELFIA 6,  ENOTRIA FIVE SOCCER 6, FUTSAL FORTUNA 3, FLORENTIANA 0, COMPR. PRESILANO 0.

GIRONE E

BOVALINO – POLISTENA C5 3-6

Marcatori: Benjamin, Pascale, Benavoli per il Bovalino; Elia (5), Spanò per il Polistena C5

FANTASTIC FIVE SIDERNO – POL. MOLOCHIESE 9-3

Marcatori: Belcastro (3), Marzano (2), Oppedisano (2), Frasca, Lombardo per la Fantastic Five Siderno; Cortara (3) per la Pol. Molochiese

FUTSAL POLISTENA – DJANGO BH LOCRI 14-4

Marcatori: Sorace (3), Giordano (2), Catalano (2), Demarzo (2), Raffa (2), Martino (2), Raso per il Futsal Polistena;  Florio (2), Ruggia, Clemente per il Django BH Locri

POL. CITTANOVA – SENSATION PROFUMERIE 7-5

Marcatori: Condello (5), Catanese (2) per la Pol. Cittanova; Simari (3), Angiò, Schirripa per la Sensation Profumerie

CLASSIFICA: FUTSAL POLISTENA 9, FANTASTIC FIVE SIDERNO 9, POLISTENA C5 6, BOVALINO 6, SENSATION PROFUMERIE 3, POL. CITTANOVA 3, DJANGO BH LOCRI 0, POL. MOLOCHIESE -2

GIRONE F

MAESTRELLI – CATAFORIO 1-3

Marcatori: Orsolini per la Maestrelli; Quattrone (2), Iracà per il Cataforio

LUDOS VECCHIA MINIERA – PROPELLARO SOCCER LAB 5-8

Marcatori: D’Amico (2), Meduri (2), Barbaro per la Ludos Vecchia Miniera; Martorano (2), Riami (2), Paviglianiti (2), Laganà, Lorenzini per la Propellaro Soccer Lab

POL. FUTURA – XENIUM 6-2

Marcatori: Logiudice (4), Liuzzo, Aquilino per la Pol. Futura; Nigero, Frassoni per la Xenium

REGGIO FC – PSG AURORA GALLICO 4-10

Marcatori: Costantino (2), Ciaorella, Bonaccorsi per il Reggio FC; De Giovanni (5), Valentino (2), Laganà, Richichi, Viterisi per il PSG Aurora Gallico

CLASSIFICA: CATAFORIO 9, POLISPORTIVA FUTURA 9, PROPELLARO 6, PSG AURORA GALLICO 6, MAESTRELLI 3, XENIUM 3, LUDOS VECCHIA MINIERA 0, REGGIO FC 0

Fonte: calabriafutsal.it