Tempo di amichevole per la selezione dei 2004 di Calabria.
Il percorso che condurrà gli atleti della rappresentativa al Trofeo delle Regioni, manifestazione nazionale di cartello, passa dal PalaSavutano di Lamezia Terme.
Domenica 22 Ottobre 2017 alle ore 15.30 gli atleti affronteranno la compagine Under 15 del Basketball Lamezia.
I convocati sono sedici: da casa Smaf ci sarà il capitano della rappresentativa Andrea Agosto.
Bagnara verrà rappresentata da Vincenzo Barilà.
La Jumping Reggio Calabria schiera Andrea Canale.
Tre convocati da casa Viola Reggio Calabria: Daniele Campolo, Fabio Freno ed Alessandro Ziino.
Il convocato per la Cab Cosenza è Leonardo De Rito.
Doppia chiamata per Alan Basket Gioia Tauro con Vincenzo Milano e Vincenzo Giovinazzo.
Luigi Guadagnuolo rappresenta la Bim Bum Cosenza, Edoardo La Neve e Luca Tiberi l’Abacos Cosenza.
Angelo Messina dall’Ymca SIderno,Giuseppe Viola dal Basketball Lamezia, Andrea Staropoli dalla Polisportiva San Michele e Demetrio Scarfò dalla Basket Nuova Jolly completano il gruppo formato da sedici atleti.
Le riserve a casa sono Paolo Cuzzocrea della Scuola di Basket Viola, Davide Di Cello della Smaf Catanzaro, Francesco Irrera della Lumaka Reggio Calabria, Giuseppe Serpe del Cus Cosenza e Cesare Zaffina del Basketball Lamezia.
Il Coach della selezione è Giuseppe Cotroneo, gli assistenti Anna Fotia e Fausto Scerbo.
Il referente fisico territoriale è Roberta Vozza, il preparatore,invece è Valerio Tolomeo.
ATLETI CONVOCATI
1
AGOSTO Andrea
22/04/04
ASD SMAF CZ
2
BARILLA’ Vincenzo
02/03/04
A.DIL PALL. BAGNARA
3
CANALE Andrea
15/03/04
JUMPING RC
4
CAMPOLO Daniele
09/04/04
SCUOLA BASKET VIOLA
5
DE RITO Leonardo
25/06/04
CAB COSENZA
6
FRENO Fabio
16/07/04
SCUOLA BASKET VIOLA
7
GIOVINAZZO Vincenzo
09/11/04
ASD BASKET ALAN
8
GUADAGNUOLO Luigi
15/07/04
BIM BUM COSENZA
9
LA NEVE Edoardo
16/02/04
ASD ABACOS
10
MESSINA Angelo
20/09/04
YMCA SIDERNO
11
MILANO Vincenzo
16/02/04
ASD BASKET ALAN
12
SCARFO’ Demetrio
26/02/04
NUOVA JOLLY RC
13
STAROPOLI Andrea
04/01/04
POL. SAN MICHELE
14
TIBERI Luca
10/11/04
ASD ABACOS
15
ZIINO Alessandro
14/10/04
SCUOLA BASKET VIOLA
16
VIOLA Giuseppe
04/05/04
ASD BASKETBALL LAMEZIA
Riserve
1
CUZZOCREA Paolo
22/11/04
SCUOLA BASKET VIOLA
2
DI CELLO Davide
04/05/04
ASD SMAF CZ
3
IRRERA Francesco
11/08/04
LUMAKA RC
4
SERPE Giuseppe
27/03/04
CUS COSENZA
5
ZAFFINA Cesare
13/03/04
ASD BASKETBALL LAMEZIA
STAFF
RTT
Pronesti Simona
Allenatore
Cotroneo Giuseppe
Ass. Allenatore
Fotia Anna
Ass. Allenatore
Scerbo Fausto
RFT
Vozza Roberta
Preparatore Fisico
Tolomeo Valerio