Continua il percorso di formazione della selezione dei 2004 di Calabria in vista del Trofeo delle Regioni, kermesse nazionale in programma nella prossima primavera.
Il Referente Tecnico Territoriale della Calabria, Simona Pronestì, ha programmato un nuovo raduno di allenamento per atleti nati nel 2004 che si svolgerà a Lamezia Terme.
Tutti in campo domenica 15 ottobre 2017 al PalaSavutano.
Allenamento al mattino per i ventiquattro convocati:. confermata la presenza di Andrea Agosto, Capitano del team all’ultimo Trofeo Vito Lepore in Basilicata.
Dalla casa dei giallo-rossi è confermata la presenza di Davide Di Cello. Folto il gruppo in arrivo dalla Scuola di Basket Viola: convocati Arcudi,Campolo,Cuzzocrea Freno e Ziino. Da casa Basketball Lamezia ci saranno Giuseppe Viola e Cesare Zaffina. Bagnara sarà rappresentata da Vincenzo Barilà.
Andrea Canale rappresenterà la Jumping Basket di Reggio Calabria.
Da Cosenza arriveranno Leonardo De Rito del Cab Cosenza,Edoardo La Neve e Luca Tiberi dell’Abacos Rende e Giuseppe Serpe del Cus.
Da Crotone andrà in campo Luca Marando della New Team.
La Nuova Jolly è rappresentata da Demetrio Scarfò, l’Ymca Siderno da Angelo Messina e l’Eutimo Locri da Attilio Lacopo, la Vis da Lorenzo Sontuoso.
Dalla Lumaka Reggio Calabria spazio per Francesco Irrera, per Basket Alan Gioia Tauro,invece, giocheranno Vincenzo Giovinazzo e Vincenzo Milano, la Polisportiva San Michele,invece, manderà in scena Andrea Staropoli.
Confermatissimo lo staff dirigenziale e tecnico.
Roberto Priolo è il dirigente del Comitato Fip Calabria ben supportato da Rosario Pirrotta.
L’allenatore è Giuseppe Cotroneo, gli assistenti Anna Fotia e Fausto Scerbo.
Il Referente fisico territoriale è Roberta Vozza mentre il preparatore è Valerio Tolomeo.
                                              ATLETI CONVOCATI
1
AGOSTO Andrea
22/04/04
ASD SMAF CZ
2
ARCUDI Tito Claudio
06/05/04
SCUOLA BASKET VIOLA
3
BARILLA’ Vincenzo
02/03/04
A.DIL PALL. BAGNARA
4
CANALE Andrea
15/03/04
JUMPING BASKET
5
CAMPOLO Daniele
09/04/04
SCUOLA BASKET VIOLA
6
CUZZOCREA Paolo
22/11/04
SCUOLA BASKET VIOLA
7
DE RITO Leonardo
25/06/04
CAB COSENZA
8
DI CELLO Davide
04/05/04
ASD SMAF CZ
9
FRENO Fabio
16/07/04
SCUOLA BASKET VIOLA
10
GIOVINAZZO Vincenzo
09/11/04
ASD BASKET ALAN
11
IRRERA Francesco
11/08/04
ASD LUMAKA RC
12
LACOPO Attilio
09/03/04
EUTIMO BASKET LOCRI
13
LA NEVE Edoardo
16/02/04
ASD ABACOS B.RENDE
14
MARANDO Luca
17/07/04
NEW TEAM 2000
15
MESSINA Angelo
20/09/04
YMCA SIDERNO
16
MILANO Vincenzo
16/02/04
ASD BASKET ALAN
17
SCARFO’ Demetrio
26/02/04
NUOVA JOLLY RC
18
SONTUOSO Lorenzo
30/04/04
VIS REGGIO CALABRIA
19
STAROPOLI Andrea
04/01/04
POL. SAN MICHELE
20
TIBERI Luca
10/11/04
ASD ABACOS B.RENDE
21
SERPE Giuseppe
27/03/04
CUS COSENZA
22
VIOLA Giuseppe
04/05/04
ASD BASKETBALL LAMEZIA
23
ZAFFINA Cesare
13/03/04
ASD BASKETBALL LAMEZIA
24
ZIINO Alessandro
14/10/04
SCUOLA BASKET VIOLA
STAFF TECNICO
RTT
Pronesti Simona
Allenatore
Cotroneo Giuseppe
Ass. Allenatore
Fotia Anna
Ass. Allenatore
Scerbo Fausto
RFT
Vozza Roberta
Preparatore Fisico
Tolomeo Valerio
Referente Comitato
Priolo Roberto
Dirigente
Pirrotta Rosario