La rappresentativa calabrese continua a lavorare verso il Trofeo Vito Lepore di Potenza, in programma nel prossimo week-end (9-10 Settembre 2017).
La Fip Calabria ha programmato un nuovo “doppio” raduno al Palafiore: il gruppo si restringe a quattordici effettivi e continuerà a lavorare sotto gli occhi attenti del Referente Tecnico Territoriale, Coach Simona Pronestì, del dirigente del Comitato Regionale, Roberto Priolo,degli allenatori Giuseppe Cotroneo,Fausto Scerbo Anna Fotia,  supportati dalla Responsabile della preparazione fisica Roberta Vozza in compagnia del preparatore fisico Valerio Tolomeo.
Alle ore 17 di Mercoledì 13 settembre, i convocati svolgeranno un nuovo test contro la selezione reggina della Vis dopo gli ottimi riscontri della gara di domenica scorsa. I convocati sono Andrea Agosto della Smaf Catanzaro, Vincenzo Barilà della Pallacanestro Bagnara, Daniele Campolo,Fabio Freno, Filippo Pizzichemi e Alessandro Ziino della Scuola di Basket Viola, Leonardo De Rito del Cab Cosenza, Vincenzo Giovinazzo e Vincenzo Milano del Basket Alan di Gioia Tauro, Edoardo La Neve del Basket Rende, Angelo Messina  dell’Ymca Siderno,Demetrio Scarfò della Basket Nuova Jolly e Lorenzo Sontuoso della Vis Reggio.
Le riserve a casa sono rappresentate da Rocco Barbaro della Gio & Gio Palmi, Davide Di Cello della Smaf Catanzaro, Francesco Irrera della Lumaka Reggio Calabria ed Andrea Staropolo della San Michele di Catanzaro.
ATLETI CONVOCATI 
Cognome e nome SOCIETA’ 
AGOSTO Andrea A.S.D SMAF CZ
BARILA’ Vincenzo A.D. PALL.BAGNARA
CAMPOLO Daniele SCUOLA B. VIOLA
DE RITO Leonardo ASD CAB CS
FRENO Fabio SCUOLA B. VIOLA
GIOVINAZZO Vincenzo ASD BASKET ALAN
LA NEVE Edoardo BASKET RENDE
MESSINA Angelo YMCA SIDERNO
MILANO Vincenzo ASD BASKET ALAN
PIZZICHEMI Filippo SCUOLA B. VIOLA
SCARFO’ Demetrio NUOVA JOLLY
SONTUOSO Lorenzo VIS REGGIO CALABRIA
TIBERI Luca BASKET RENDE
ZIINO Alessandro SCUOLA B. VIOLA
RISERVE
BARBARO Rocco ASD GIO GIO PALMI
DI CELLO Davide A.S.D SMAF CZ
IRRERA Francesco ASD LUMAKA
STAROPOLI Andrea ASD S. MICHELE CZ
STAFF TECNICO 
Roberto PRIOLO -Dirigente Comitato
Simona PRONESTI -Allenatore
Anna FOTIA -Aiuto allenatore
Giuseppe COTRONEO -Aiuto allenatore
Fausto SCERBO -Aiuto allenatore
Roberta VOZZA -Preparatore Fisico Territoriale
Valerio TOLOMEO -Preparatore Fisico